тел: +7 (343) 228-00-30
КонсультантПлюс в Екатеринбурге и Свердловской области
Местное время 23:25

О справке о сумме заработка с предыдущего места работы

Вопрос: Для исчисления пособия по временной нетрудоспособности работник принес в бухгалтерию справку о заработной плате с предыдущего места работы. Отдавать оригинал он отказывается. Какой выход из сложившейся ситуации?

Ответ: Согласно части 5 статьи 13 Федерального закона от 29.12.2006 г. № 255-ФЗ для назначения и выплаты страхователем пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам работник должен представить листок нетрудоспособности и справку о сумме заработка с места работы у другого страхователя. При этом справка о сумме заработка может быть как подлинником, так и заверенной в установленном порядке копией (ч. 7.1 ст. 13 Федерального закона № 255-ФЗ).

Копия справки о сумме заработка может быть заверена либо нотариально, либо работодателем, выдавшим справку (например, руководителем компании). На копии справки должны присутствовать заверительная надпись «Копия верна», указание на должность лица, заверившего копию, его личная подпись с расшифровкой и дата заверки.

Кроме того, в соответствии с пунктом 2 Указа Президиума ВС СССР от 04.08.1983 г. № 9779-Х «О порядке выдачи и свидетельствования предприятиями, учреждениями и организациями копий документов, касающихся прав граждан» предприятия, учреждения и организации обязаны свидетельствовать верность копий документов, необходимых для представления гражданами в эти предприятия, учреждения, организации, если законодательством не предусмотрено представление копий таких документов, засвидетельствованных в нотариальном порядке.

То есть, законодательством не запрещено для расчета пособий пользоваться копией справки о сумме заработка, полученной у другого страхователя, заверенной работодателем, назначающим и выплачивающим пособие, при условии, что работодателю был представлен на обозрение оригинал такой справки.

КонсультантПлюс Сервис О компании
Информация на сайте не является публичной офертой
Разрешается любое копирование
Описание системы Обучение работе О нас
Купить систему Сопровождение системы Вакансии
Отзывы клиентов Консультации специалистов Контакты
Поиск по сайту Бюллетень пользователя Написать нам