тел: +7 (343) 228-00-30
КонсультантПлюс в Екатеринбурге и Свердловской области
Местное время 17:40

О назначении пособия по уходу за ребенком

Вопрос: Работница находилась в отпуске по беременности и родам по 31.03.2020 г. В связи с короновирусом ее супруг вовремя не смог получить справку с места работы и заявление на отпуск по уходу за ребенком до 3 лет и на выплату пособия решила оформить с 29.04.2020. Можем ли мы оформить ей отпуск по уходу за ребенком с 01.04.2020 (первым днем после окончания больничного) а выплату пособия с 29.04.2020, учитывая что дата заявления будет 29.04.2020.? Или нужно оформить ей отпуск по уходу за ребенком и выплату пособия текущей датой, т.е. 29.04.2020 г.?

Ответ: По заявлению работницы ей может быть предоставлен отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Со дня предоставления указанного отпуска и до достижения ребенком возраста полутора лет данной работнице выплачивается ежемесячное пособие по уходу за ребенком (ст. 256 ТК РФ, Федерального закона от 19.05.1995 N 81-ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей", Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством").

В соответствии с Федеральным законом от 19.05.1995 №81- ФЗ и Порядком, утвержденным приказом Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 № 1012н, работодатель выплачивает ежемесячное пособие с даты предоставления отпуска по уходу за ребенком и до момента достижения ребенком возраста полутора лет. Для назначения пособия от застрахованного лица необходимо получить следующие документы: заявление на выплату пособия; свидетельство о рождении (усыновлении) ребенка; справку с места работы (службы) отца (матери, обоих родителей) ребенка о том, что он (она) не использует указанный отпуск и не получает пособие.

Ежемесячное пособие по уходу за ребенком назначается, если обращение за ним последовало не позднее шести месяцев соответственно со дня окончания отпуска по беременности и родам, со дня рождения ребенка, со дня достижения ребенком возраста полутора лет (cт.17.2. Федерального закона от 19.05.1995 N 81-ФЗ (ред. от 02.12.2019) "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2020); ч.2.1 ст.12 Закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ ( в ред. 27.12.2019).

Отпуск по уходу за ребенком оформляется на основании заявления работницы (статья 256 ТК) с даты, указанной в заявлении. Чаще всего этой датой будет дата, следующая за датой окончания отпуска по беременности и родам. То, что работница не предоставила справку с места работы мужа о неполучении пособия не является препятствием для предоставления ей отпуска по уходу за ребенком.

Для назначения и выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком работница должна направить заявление и справку с места работы отца ребенка о том, что он не использует отпуск по уходу за ребенком и не получает ежемесячного пособия по уходу за ребенком. Пособие по уходу за ребенком назначается, если обращение за ним последовало не позднее шести месяцев со дня достижения ребенком возраста полутора лет (ч. 2.1 ст. 12 Федерального закона N 255-ФЗ). Если отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет начался с 01.04.2020 (первый день после окончания больничного), а заявление о выплате пособия со справкой с места работы мужа было направлено 29.04.2020, сроки обращения за пособием не пропущены, поэтому пособие назначается с момента предоставления отпуска по уходу за ребенком.

Таким образом, отпуск по уходу за ребенком на основании заявления работницы оформляется с 01.04.2020. Выплата пособия производится на основании заявления на выплату пособия с приложением вышеуказанной справки от 20.04.2020 с даты начала отпуска по уходу.

КонсультантПлюс Сервис О компании
Информация на сайте не является публичной офертой
Разрешается любое копирование
Описание системы Обучение работе О нас
Купить систему Сопровождение системы Вакансии
Отзывы клиентов Консультации специалистов Контакты
Поиск по сайту Бюллетень пользователя Написать нам