тел: +7 (343) 228-00-30
КонсультантПлюс в Екатеринбурге и Свердловской области
Местное время 21:55

В праве ли работодатель не применять профессиональные стандарты?

В связи с участившимися обращениями клиентов в адрес Линии консультаций с вопросом обязательности применения компаниями профессиональных стандартов (далее по тексту - профстандарты), мы решили подготовить данную статью и изложить в ней свою позицию относительно данного вопроса. Надеемся, данный материал окажется для вас полезным, и вы получите ответы на интересующие вас вопросы.

Итак, квалификационные требования к работникам могут содержаться в федеральных законах, иных нормативных правовых актах, квалификационных справочниках и быть указаны в профессиональных стандартах. Профстандартами соответствующей профессии устанавливаются квалификационные требования, в частности, требования к образованию и обучению, особым условиям допуска к работе.

Трудовое законодательство РФ и, в частности, нормы ч.1 ст.195.3 Трудового кодекса РФ (далее по тексту - ТК РФ), в отношении профессиональных стандартов, предусматривают следующее.

Если ТК РФ, другими федеральными законами, иными нормативными правовыми актами РФ установлены требования к квалификации, необходимой работнику для выполнения определенной трудовой функции, то профстандарты в части указанных требований обязательны для применения работодателями.

Кроме того, если в соответствии с ТК РФ или иными федеральными законами выполнение работ по должностям, профессиям, специальностям связано с предоставлением компенсаций и льгот, либо наличием ограничений, то согласно ст.57 ТК РФ наименования должностей, профессий, специальностей и квалификационные требования к ним должны соответствовать наименованиям и требованиям, указанным в квалификационных справочниках или профстандартах.

Постановление Правительства РФ от 27.06.2016 №584 (далее по тексту - Постановление №584) императивно определяет круг субъектов, которые обязаны применять профессиональные стандарты при их наличии.

Так, ст.1 Постановления №584 предписывает, что профстандарты применяются:

  • государственными внебюджетными фондами РФ,
  • государственными или муниципальными учреждениями,
  • государственными или муниципальными унитарными предприятиями,
  • государственными корпорациями,
  • государственными компаниями и хозяйственными обществами, более пятидесяти процентов акций (долей) в уставном капитале которых находится в государственной собственности или муниципальной собственности.

В этой же норме предусмотрено, что профстандарты применяются поэтапно, на основе утвержденных указанными организациями планов по организации применения профстандартов (с учетом мнений представительных органов работников).

Как мы видим, в Постановлении №584 указаны конкретные субъекты (работодатели), которые обязаны применять профстандарты. Но как быть с иными видами работодателей, не указанными в ст.1 Постановления №584, в частности с коммерческими организациями и ИП?

Для ответа на этот вопрос следует обратиться к разъяснениям Минтруда РФ, содержащимся в Письме от 04.04.2016 №14-0/10/В-2253 «Ответы на типовые вопросы по применению профессиональных стандартов» (далее по тексту - Письмо). Цитата из Письма: «… обязательность применения требований профессиональных стандартов установлена для случаев, предусмотренных ст.57 и ст.195.3 ТК РФ, и не зависит от формы собственности организации или статуса работодателя. Что касается государственных и муниципальных организаций, то учитывая важность внедрения профессиональных стандартов для повышения производительности труда, обеспечения качества выполняемых работ (услуг), данным организациям следует провести анализ профессиональных компетенций работников на соответствие профессиональным стандартам, при необходимости составить план подготовки работников и дополнительного профессионального образования работников в рамках бюджета на соответствующий год».

Приведенные выше разъяснения Минтруда РФ указывают на поэтапное применение профстандартов. Но что именно ведомство подразумевает под «поэтапным применением?

Пояснения по этому вопросу содержатся также в анализируемом нами Письме. Вот выдержка из Письма: «… согласно п.2 постановления №584 реализация мероприятий планов по организации применения профессиональных стандартов должна быть завершена не позднее 1 января 2020 года. Иными словами, дата вступления в силу конкретных профессиональных стандартов (например, 1 января 2017 г.) означает, что по данным профессиональным стандартам может быть начата организация работы по их применению, а дата, указанная в постановлении №584 (1 января 2020 г.), - это завершение организации работы по их применению. Таким образом, «поэтапность применения» предполагает наличие достаточно длительного организационного периода, в течение которого должны быть реализованы плановые мероприятия».

Минтруд РФ в своем Информационном письме от 10.02.2016 «О применении профессиональных стандартов в сфере труда» отметил, что, в случаях, когда применять профстандарты необязательно, работодатель может использовать их, в частности, для того, чтобы определить наименование должностей (профессий, специальностей), трудовые функции работников, требования к их образованию и опыту работы. Работодатель вправе утвердить этот документ в качестве обязательного в организации. Если работодатель в локальном нормативном акте (например, в коллективном договоре или правилах внутреннего распорядка) примет на себя обязательство руководствоваться профессиональными стандартами, то он должен их соблюдать.

Таким образом, если нормативно-правовыми актами к определенной профессии не установлены требования к квалификации необходимой работнику для выполнения определенной трудовой функции или если выполнение работы по определенным должностям (профессиям) не связано с предоставлением компенсаций, льгот и (или) наличием ограничений то, требования, содержащиеся в профстандартах, носят рекомендательный характер.

При этом важно отметить, что ТК РФ не содержит ограничений, в части возможности введения и применения профессиональных стандартов (при условии обязательности их соблюдения в случае введения работодателем). Характеристики квалификации, которые содержатся в профстандартах и обязательность применения которых не установлена трудовым законодательством, могут применяться работодателями в качестве основы для определения требований к квалификации работников с учетом особенностей выполняемых работниками трудовых функций, обусловленных применяемыми технологиями и принятой организацией производства и труда.

На заметку!

Сведения об утвержденном профстандарте вносятся в реестр профстандартов, порядок создания и ведения которого устанавливает Минтруд РФ. Реестр размещается и регулярно актуализируется на специализированном сайте Минтруда РФ «Профессиональные стандарты» по адресу: (http://profstandart.rosmintrud.ru) (Приложение к Приказу Минтруда РФ от 29.09.2014 №667н).

Желаем Вам удачи!

Одновременно сообщаем, что данный материал выражает частное мнение специалистов, имеет информационно-разъяснительный характер и не препятствует руководствоваться нормами законодательства Российской Федерации, в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной выше.

(Ответ подготовлен с использованием материалов СПС КонсультантПлюс)

С Уважением,
Специалисты Линии консультаций.

Статью подготовила:
Липилина Т.В.
Юрист Линии консультаций;

проверил
Гусельников Р.В.
Руководитель Линии консультаций
14.08.2018

КонсультантПлюс Сервис О компании
Информация на сайте не является публичной офертой
Разрешается любое копирование
Новости Обучение работе О нас
Купить систему Сопровождение системы Вакансии
Отзывы Семинары и круглые столы Контакты
Поиск по сайту Консультации специалистов Написать нам