тел: +7 (343) 228-00-30
КонсультантПлюс в Екатеринбурге и Свердловской области
Местное время 23:41

Об оформлении листа временной нетрудоспособности в случае усыновления ребенка

Вопрос: Женщина усыновила младенца, от которого биологическая мать отказалась в роддоме. Как будет приемной матери оформлен листок нетрудоспособности по беременности и родам, если решение суда об усыновлении ребенка заняло 10 дней?

Ответ: Женщине, усыновившей ребенка, на период со дня усыновления и до истечения 70 календарных дней со дня рождения усыновленного ребенка (при одновременном усыновлении двух и более детей — 110 календарных дней) предоставляется (ст. 257 ТК РФ):

  • либо отпуск в связи с усыновлением ребенка,
  • либо отпуск по беременности и родам.

 

Отпуск по беременности и родам предоставляется на основании листка нетрудоспособности, выданного в установленном порядке (ст. 255 ТК РФ).

Листок нетрудоспособности женщине, усыновившей ребенка в возрасте до трех месяцев, выдается со дня усыновления на период до 70 календарных дней со дня рождения ребенка (при одновременном усыновлении двух или более детей — на 110 календарных дней) (п. 53 Порядка выдачи листков нетрудоспособности, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 г. № 624н).

Таким образом, продолжительность отпуска по беременности и родам в связи с усыновлением отсчитывается с даты рождения ребенка, а выдается листок нетрудоспособности — со дня усыновления.

Факт усыновления устанавливается решением суда. Права и обязанности усыновителя и усыновленного ребенка возникают со дня вступления в законную силу решения суда об установлении усыновления ребенка (п. 1, 3 ст. 125 Семейного кодекса Российской Федерации). По общему правилу, если решение суда по заявлению об усыновлении не было обжаловано, оно вступает в силу по истечении 10 дней со дня принятия решения суда в окончательной форме (ч. 2, 2.1 ст. 274, ст. 209 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации).

При усыновлении ребенка в возрасте до года допускается изменение даты его рождения, но не более чем на 3 месяца (ст. 135 СК РФ).

Если решением суда об усыновлении фактическая дата рождения ребенка изменена, к примеру, на дату принятия судом решения об усыновлении в окончательной форме, 70 дней отпуска по беременности и родам отсчитываются с даты рождения ребенка, которая в таком случае совпадает с датой принятия решения. Таким образом, если на момент вступления в силу решения суда об усыновлении ребенку исполнилось (согласно дате рождения, указанной в решении суда), к примеру, 10 дней, то работнице полагается отпуск по беременности и родам продолжительностью 60 дней (70 - 10).

КонсультантПлюс Сервис О компании
Информация на сайте не является публичной офертой
Разрешается любое копирование
Описание системы Обучение работе О нас
Купить систему Сопровождение системы Вакансии
Отзывы клиентов Консультации специалистов Контакты
Поиск по сайту Бюллетень пользователя Написать нам