тел: +7 (343) 228-00-30
КонсультантПлюс в Екатеринбурге и Свердловской области
Местное время 10:17

О приеме на работу бывшего госслужащего и об обязанности по уведомлению бывшего работодателя

Вопрос: Приняли на работу по совместительству бывшего гос.гражданского служащего. Обязаны ли мы уведомлять бывшего работодателя? Или уведомить должен был работодатель по основному месту работы сотрудника?

Ответ:

Федеральным законом от 25.12.2008 N 273-ФЗ (ред. от 26.07.2019) «О противодействии коррупции» и ст. 64.1 ТК РФ предусмотрена обязанность работодателя при заключении трудового договора с гражданами, замещавшими должности государственной службы, перечень которых устанавливается нормативными правовыми актами Российской Федерации, сообщать об этом представителю нанимателя (работодателю) государственного служащего, если выполняются необходимые условия для такого уведомления. Эти правила действуют только в том случае, если служащий уже прекратил служебные отношения. Заключение трудового договора о работе по внешнему совместительству с таким гражданином также влечет за собой необходимость направления другим работодателем соответствующего уведомления представителю нанимателя по последнему месту его службы (Письмо Минтруда России от 11.05.2017 N 18-4/10/П-2943 «Методические рекомендации по вопросам соблюдения ограничений, налагаемых на гражданина, замещавшего должность государственной или муниципальной службы, при заключении им трудового или гражданско-правового договора с организацией»).

Согласно ст. 283 ТК РФ при приеме на работу по совместительству к другому работодателю работник обязан предъявить паспорт или иной документ, удостоверяющий личность. При приеме на работу по совместительству, требующую специальных знаний, работодатель имеет право потребовать от работника предъявления документа об образовании и (или) о квалификации либо его надлежаще заверенной копии, а при приеме на работу с вредными и (или) опасными условиями труда - справку о характере и условиях труда по основному месту работы.

Из перечисленных выше документов (предъявление трудовой книжки не предусмотрено) работодатель не имеет возможности узнать, что работник является бывшим госслужащим. Обязанность сообщить работодателю, что он бывший госслужащий, лежит на работнике (ст. 64.1 ТК РФ).

Ответственность работодателя за непредставление уведомления, предусмотренная ст. 19.29 КоАП РФ, влечет наложение административного штрафа на должностных лиц - от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до пятисот тысяч рублей. Работодатель может быть привлечен к такой ответственности в течение 6 лет со дня совершения правонарушения (ч. 1 ст. 4.5 КоАП РФ, п. 15 Постановления Пленума ВС от 28.11.2017 № 46).

КонсультантПлюс Сервис О компании
Информация на сайте не является публичной офертой
Разрешается любое копирование
Описание системы Обучение работе О нас
Купить систему Сопровождение системы Вакансии
Отзывы клиентов Консультации специалистов Контакты
Поиск по сайту Бюллетень пользователя Написать нам