тел: +7 (343) 228-00-30
КонсультантПлюс в Екатеринбурге и Свердловской области
Местное время 09:15

О больничном, открытым в день увольнения

Вопрос: Уволенный по собственному желанию работник через две недели после увольнения принес листок нетрудоспособности, открытый в день увольнения, и просит исправить ему дату увольнения в трудовой книжке на дату окончания больничного. Должен ли работодатель это сделать, а также оплатить ему больничный?

Ответ: В силу части 3 статьи 84.1 ТК РФ днем расторжения трудового договора во всех случаях является последний день работы, за исключением случаев, когда сотрудник фактически не работал, но за ним в соответствии с ТК РФ или федеральным законом сохранялось место работы.

Согласно части 2 статьи 5 Федерального закона от 29.12.2006 г. № 255-ФЗ пособие по временной нетрудоспособности выплачивается застрахованным лицам в период работы по трудовому договору, осуществления служебной или иной деятельности, а также в случаях, когда заболевание или травма наступили в течение 30 календарных дней со дня прекращения указанной работы или деятельности либо в период со дня заключения трудового договора до дня его аннулирования.

Таким образом, работодатель обязан оплатить больничный бывшему работнику. При этом выплачивать и зарплату, и пособие за последний день работы нельзя, поскольку пособие по временной нетрудоспособности призвано компенсировать утраченный из-за болезни заработок (п. 1 ч. 1 ст. 1.2 Федерального закона № 255-ФЗ).

Если листок нетрудоспособности выдан в период работы, то оплачивается по общим правилам, а если в течение 30 календарных дней со дня увольнения — в размере 60% среднего заработка (ч. 2 ст. 7 Федерального закона № 255-ФЗ).

В данном случае листок нетрудоспособности выдан в день увольнения, то есть в последний рабочий день, поэтому больничный должен быть оплачен в общем порядке.

Что касается исправления даты увольнения на дату последнего дня больничного, делать это работодатель не должен, так как трудовым законодательством это не предусмотрено.

Перенести дату увольнения работодатель должен, только если работник увольняется по инициативе работодателя, поскольку согласно части 6 статьи 81 ТК РФ не допускается увольнение работника по инициативе работодателя в период его временной нетрудоспособности, кроме случаев ликвидации организации или прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

КонсультантПлюс Сервис О компании
Информация на сайте не является публичной офертой
Разрешается любое копирование
Описание системы Обучение работе О нас
Купить систему Сопровождение системы Вакансии
Отзывы клиентов Консультации специалистов Контакты
Поиск по сайту Бюллетень пользователя Написать нам