тел: +7 (343) 228-00-30
КонсультантПлюс в Екатеринбурге и Свердловской области
Местное время 11:20

Об оплате праздничных дней при сменном графике работы

Вопрос: На предприятии работают сторожа, у которых график работы 24 ч./смена через 3 суток. Какие праздничные дни января 2020 года будут оплачены в 2-м размере?

Ответ: Согласно ст.91 ТК РФ нормальная продолжительность рабочего времени составляет 40 часов в неделю. Поэтому при графике работы сутки через трое применяется суммированный учет рабочего времени с установлением учетного периода (месяц, квартал и другие периоды до года), чтобы продолжительность рабочего времени за учетный период не превышала нормального числа рабочих часов (ст.104 ТК РФ). Зарплата работника при этом считается исходя из часовой ставки и количества отработанных им часов.

Перечень нерабочих праздничных дней установлен частью первой статьи 112 ТК РФ: 1, 2, 3, 4, 5, 6 и 8 января - Новогодние каникулы; 7 января - Рождество Христово. Если смена работника выпадает на нерабочий праздничный день, то ее также нужно оплатить в двойном размере в соответствии с нормами ст.153 ТК РФ. Согласно части первой указанной статьи работа в нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере. Гарантии, установленные статьей 153 ТК РФ, распространяются на всех работников независимо от режима рабочего времени (пятидневная рабочая неделя, сменная работа и т.д.). Подробно вопрос работы в нерабочие праздничные дни рассматривается в Рекомендациях Роструда от 02 июня 2014 г. "Рекомендации Федеральной службы по труду и занятости по вопросам соблюдения норм трудового законодательства, регулирующих порядок предоставления работникам нерабочих праздничных дней". Однако при суммированном учете рабочего времени, а также в непрерывно действующих организациях действуют правила, установленные постановлением Госкомтруда СССР, Президиума ВЦСПС от 8 августа 1966 г. N 465/П-21 "Об утверждении разъяснения N 13/п-21 "О компенсации за работу в праздничные дни" (далее - Разъяснение). В силу части первой статьи 423 ТК РФ указанное Разъяснение действует в части, не противоречащей ТК РФ. При суммированном учете рабочего времени работа в праздничные дни включается в месячную норму рабочего времени. (пункт 1 Разъяснения). Согласно пункту 2 Разъяснения оплата в двойном размере производится всем работникам за часы, фактически проработанные в праздничный день. Когда на праздничный день приходится часть рабочей смены, то в двойном размере оплачиваются часы, фактически проработанные в праздничный день.

Таким образом, даже если работник трудился в нерабочий праздничный день в соответствии со своим графиком, то ему полагается повышенная оплата. Права на предоставление другого дня отдыха в данном случае он не имеет, поскольку работа осуществлялась в пределах месячной нормы рабочего времени. Если же работа в праздничный день не включалась в норму рабочего времени, то с согласия работника денежная компенсация может быть заменена предоставлением ему другого дня отдыха. В этом случае оплата за работу в праздничный день производится в одинарном размере (пункт 3 Разъяснения). Также необходимо обратить внимание на то, что при подсчете сверхурочных часов работа в праздничные дни, произведенная сверх нормы рабочего времени, не должна учитываться, поскольку она уже оплачена в двойном размере (пункт 4 Разъяснения).

КонсультантПлюс Сервис О компании
Информация на сайте не является публичной офертой
Разрешается любое копирование
Описание системы Обучение работе О нас
Купить систему Сопровождение системы Вакансии
Отзывы клиентов Консультации специалистов Контакты
Поиск по сайту Бюллетень пользователя Написать нам