тел: +7 (343) 228-00-30
КонсультантПлюс в Екатеринбурге и Свердловской области
Местное время 02:32

О государственной пошлине при подаче искового заявления в суд общей юрисдикции о возмещении морального вреда, причиненного преступлением

Вопрос: Необходимо ли платить государственную пошлину при подаче искового заявления в суд общей юрисдикции о возмещении морального вреда, причиненного преступлением?

Ответ: Согласно пп. 4 п. 1 ст. 333.36 НК РФ среди прочего от уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации в соответствии с гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации и законодательством об административном судопроизводстве, судами общей юрисдикции, мировыми судьями, освобождаются истцы - по искам о возмещении имущественного и (или) морального вреда, причиненного преступлением.

Полагаем, что в данной ситуации применима указанная норма.

КонсультантПлюс Сервис О компании
Информация на сайте не является публичной офертой
Разрешается любое копирование
Описание системы Обучение работе О нас
Купить систему Сопровождение системы Вакансии
Отзывы клиентов Консультации специалистов Контакты
Поиск по сайту Бюллетень пользователя Написать нам