тел: +7 (343) 228-00-30
КонсультантПлюс в Екатеринбурге и Свердловской области
Местное время 12:50

О расторжении договора с иностранным гражданином при аннулировании патента

Вопрос:

На нашем предприятии третий год работает гражданин Таджикистана, имеющий патент, три раза отправляли уведомление о патенте. Но в конце 2019 года из Управления по вопросам миграции пришло уведомление об аннулировании патента по ст. 18 п. 9 п.п. 4 (предоставление поддельных документах или ложных сведений). Как правильно действовать? Как отстранить от работы?

Сообщаем:

В соответствии со ст. 327.6 ТК РФ трудовой договор, заключенный с иностранным гражданином, временно пребывающим на территории России, подлежит расторжению в случае прекращения действия следующих документов, полученных работником (или работодателем, но на имя работника):

  • разрешения на работу;
  • патента;
  • договора (полиса) добровольного медицинского страхования.

 

По общему правилу предусмотренному п. 4 ст. 13 Закона о правовом положении иностранных граждан, иностранный гражданин имеет право осуществлять трудовую деятельность при наличии разрешения на работу или патента.

Согласно п. 2 ч. 1 ст. 327.6 ТК РФ трудовой договор подлежит расторжению в случае аннулирования разрешения на работу или патента.

Лица, прибывшие в Российскую Федерацию в соответствии с визовым режимом, вправе работать только на основании специального разрешения на работу. Данное разрешение может быть аннулировано до окончания срока его действия территориальным органом МВД России.

Аннулирование разрешения на работу или патента является безусловным основанием для прекращения трудового договора (п. 2 ч. 1 ст. 327.6 ТК РФ, п. 9.3 ст. 18 Закона о правовом положении иностранных граждан).

В случае аннулирования патента иностранный гражданин вправе повторно подать заявление о выдаче этого разрешительного документа не ранее чем через один год со дня аннулирования предыдущего.

Никакого отстранения от работы в данном случае закон не предусматривает, а значит, по смыслу ч . 2 ст. 76 ТК РФ оно не допускается.

Выходное пособие при увольнении в связи с аннулированием разрешения на работу или патента работнику не выплачивается, если иное не предусмотрено коллективным договором или трудовым договором с данным работником.

Таким образом, в данном случае работодатель должен прекратить трудовые отношения в кратчайший срок после получения сведений о принятом уполномоченным органом решении об аннулировании разрешения на работу или патента.

То есть, надо издать приказ о расторжении договора, ознакомить под подпись иностранного работника и обеспечить не допуск на рабочее место, так как , в случае проверки организации грозит штраф.

 

07.02.2020

КонсультантПлюс Сервис О компании
Информация на сайте не является публичной офертой
Разрешается любое копирование
Описание системы Обучение работе О нас
Купить систему Сопровождение системы Вакансии
Отзывы клиентов Консультации специалистов Контакты
Поиск по сайту Бюллетень пользователя Написать нам