тел: +7 (343) 228-00-30
КонсультантПлюс в Екатеринбурге и Свердловской области
Местное время 22:41

Процентный займ физическому лицу. Риск переквалификации сделки и ее последствия

Здравствуйте, уважаемые коллеги.

В этой статье мы постараемся ответить на вопрос: может ли организация, не занимающаяся предоставлением займов на профессиональной основе, предоставить разовый заем под проценты физическому лицу (не сотруднику) без негативных для нее последствий?

Для ответа на этот вопрос обратимся к основной норме ГК РФ, а именно п.1 ст.807. Согласно данной норме по договору займа одна сторона (займодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) деньги или другие вещи, определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество других полученных им вещей того же рода и качества.

Многие полагают, что в рамках указанной нормы выдача разового займа под проценты физическому лицу возможна исключительно при наличии у организации статуса микрофинансовой организации. В результате возникает ситуация, при которой компании, не имеющие статуса микрофинансовых организаций, избегают заключения таких сделок, зачастую в ущерб своей экономической выгоде.

Изначально данная ситуация была проанализирована ВАС РФ в его Информационном письме от 10.08.1994 №С1-7/ОП-555 «Об отдельных рекомендациях, принятых на совещаниях по судебно-арбитражной практике, в п.4 которого указано следующее: когда одна организация в соответствии со статьей 113 Основ гражданского законодательства передает заемщику свои свободные средства по договору займа, а последний обязуется возвратить эту сумму, и такая деятельность прямо не запрещена законом и не носит систематического характера, получение лицензии не требуется, в том числе и в случае предоставления займа на условиях уплаты определенных процентов.

Таким образом, следуя позиции ВАС РФ, закрепленной в данном документе, систематичность передачи денежных средств является критерием необходимости получения лицензии на осуществление указанной деятельности. С тех пор законодательство, регулирующее данные отношения, претерпело значительные изменения, однако указанное письмо до сих пор не отменено и может применяться судами при разрешении конкретных споров.

Например, Арбитражный суд Уральского округа в своем Постановлении от 09.02.2015 №Ф09-6397/14 по делу №А50-5904/2014 указал, что из анализа действующего законодательства следует, что систематическая деятельность по предоставлению микрозаймов (сумм, не превышающих один миллион рублей) может осуществляться только юридическими лицами либо специально созданными с целью ее осуществления в предназначенной для этого организационно-правовой форме (кредитные организации, кредитные кооперативы, ломбарды, жилищные накопительные кооперативы и т.п.), либо приобретшими статус микрофинансовых организаций посредством внесения Банком России сведений о них в государственный реестр таких организаций.

В последнем случае микрофинансирование регулируется Федеральным законом от 02.07.2010 №151-ФЗ «О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях» (далее по тексту – Закон об МФО), а первая группа юридических лиц действует в соответствии со специальным законодательством Российской Федерации о них.

Также следует обратить внимание на п.15 ст.5 Закона об МФО, ни одно юридическое лицо в Российской Федерации, за исключением юридических лиц, сведения о которых внесены в государственный реестр микрофинансовых организаций, и юридических лиц, создаваемых для осуществления микрофинансовой деятельности и приобретения статуса микрофинансовой организации, не может использовать в своем наименовании словосочетание «микрофинансовая компания» или «микрокредитная компания» либо иным образом указывать на то, что данное юридическое лицо имеет право на осуществление микрофинансовой деятельности, предусмотренной настоящим Федеральным законом. Юридическое лицо, создаваемое для осуществления микрофинансовой деятельности и приобретения статуса микрофинансовой организации, вправе использовать в своем наименовании словосочетание «микрофинансовая компания» или «микрокредитная компания» в течение девяноста календарных дней со дня государственной регистрации в качестве юридического лица. В случае утраты юридическим лицом, в наименовании которого содержится словосочетание «микрофинансовая компания» или «микрокредитная компания», статуса микрофинансовой организации данное юридическое лицо обязано исключить из своего наименования словосочетание «микрофинансовая компания» или «микрокредитная компания» в течение тридцати рабочих дней со дня исключения сведений о данном юридическом лице из государственного реестра микрофинансовых организаций. Ни одно юридическое лицо в Российской Федерации не может использовать в своем наименовании словосочетание «микрофинансовая организация», а также сочетание букв «мфо».

С учетом изложенного, юридическому лицу, которое в силу специфики осуществляемых видов деятельности систематически предоставляет займы, необходимо учитывать следующее. Квалифицируя сделку, надзорные и контролирующие органы исходят из ее содержания, а не из названия, в соответствии с п.1 ст.431 ГК РФ. Поэтому, с нашей точки зрения, целесообразно избегать обстоятельств, которые могут быть квалифицированы контролирующими органами как осуществление целенаправленной деятельности в сфере микрофинансирования.

Обстоятельствами, свидетельствующими об осуществлении микрофинансовой деятельности могут быть, например, заключение типовых договоров, начисление сложных процентов, систематичность деятельности.

Ввиду особой правовой защищенности интересов заемщиков-физических лиц (как слабой экономической стороны) полагаем, что недопустимо ущемление их прав (например, навязывание кабальных условий сделки и т.д.)

Целесообразно исключить всякого рода рекламу или предложение обществом предоставления займов неопределенному кругу лиц.

Следует также обратить внимание, что недопустимо нарушение соответствующих положений Федерального закона от 07.08.2001 №115-ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» при осуществлении указанной деятельности;

При этом в наименовании организации не должно быть указано, что она является микрофинансовой организацией.

Подводя итог, можно сказать, что прямого запрета на выдачу организацией займа физическому лицу под проценты в законе нет. Существенных негативных последствий для организации при переквалификации таких сделок в микрофинансовую деятельность, при соблюдении лимитов ЦБ РФ и учитывая ее не систематичный характер, нами не обнаружено.

Однако следует понимать, что при определенных обстоятельствах могут возникнуть вопросы со стороны надзорных и контролирующих органов. В связи с чем, полагаем, что в случае если организация планирует заниматься данной деятельностью систематически и на законных основаниях, целесообразно получить статус микрофинансовой организации.

Желаем Вам удачи!

Одновременно сообщаем, что данный материал выражает частное мнение специалистов, имеет информационно-разъяснительный характер и не препятствует руководствоваться нормами законодательства Российской Федерации, в понимании отличающемся от трактовки, изложенной выше.

(Ответ подготовлен с использованием материалов СПС КонсультантПлюс)

С Уважением,
Специалисты Линии консультаций
Щербина А.С. и Гусельников Р.В.


14.03.2018

КонсультантПлюс Сервис О компании
Информация на сайте не является публичной офертой
Разрешается любое копирование
Новости Обучение работе О нас
Купить систему Сопровождение системы Вакансии
Отзывы Семинары и круглые столы Контакты
Поиск по сайту Консультации специалистов Написать нам