тел: +7 (343) 228-00-30
КонсультантПлюс в Екатеринбурге и Свердловской области
Местное время 19:45
Консультант Плюс в Екатеринбурге и Свердловской области

Об обложении страховыми взносами суммы арендной платы за жилое помещение

Вопрос: Организация арендует квартиру для своего сотрудника, согласно коллективному договору. Расходы по оплате проживания относим за счет средств прибыли. Должны ли облагать эти выплаты страховыми взносами? Елена Николаевна

Ответ: Частью 1 ст. 7 Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования" (далее - Закон N 212-ФЗ) и ч.1 ст.20.1 Федерального закона от 24.07.1998г. N 125-ФЗ «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний» (далее - Закон N 125-ФЗ) определено, что объектом обложения страховыми взносами для организаций признаются выплаты и иные вознаграждения, начисляемые ими в пользу физических лиц, в частности, по трудовым договорам.

В соответствии с данной нормой к объекту обложения страховыми взносами относятся все выплаты в пользу физических лиц, произведенные им в рамках трудовых правоотношений, за исключением сумм, перечисленных в ст. 9 Закона N 212-ФЗ и в ст.20.2 Закон N 125-ФЗ. При этом не имеет значение, что та или иная выплата не предусмотрена в трудовом (коллективном) договоре (Письма Минздравсоцразвития России от 23.03.2010 № 647-19, от 16.03.2010 № 589-19).

Согласно пп. "б" п. 2 ч. 1 ст. 9 Закона N 212-ФЗ и пп. 2 п. 1 ст. 20.2 Закона N 125-ФЗ не подлежат обложению страховыми взносами все виды установленных законодательством Российской Федерации, законодательными актами субъектов Российской Федерации, решениями представительных органов местного самоуправления компенсационных выплат (в пределах норм, установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации), связанных, в частности, с бесплатным предоставлением жилых помещений.

Организация предоставляет своему работнику арендованное жилое помещение не в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Следовательно, на суммы арендной платы за данное жилое помещение действие пп. "б" п. 2 ч. 1 ст. 9 Закона N 212-ФЗ и пп. 2 п. 1 ст. 20.2 Закона N 125-ФЗ не распространяется, и они подлежат обложению страховыми взносами в общеустановленном порядке.

Поскольку согласно ч. 1 ст. 7 Закона № 212-ФЗ и ч.1 ст.20.1 Закона N 212-ФЗ объектом обложения страховыми взносами являются выплаты в пользу физических лиц, в данном случае не имеет значения, что арендная плата за жилье перечисляется арендатору, а не самому работнику.

КонсультантПлюс Сервис О компании
Консультант Плюс в Екатеринбурге и Свердловской области
Компания осуществляет деятельность в области информационных технологий
Включена в Реестр аккредитованных организаций, осуществляющих деятельность в области ИТ-технологий
Информация на сайте не является публичной офертой
Описание системы Обучение работе Контакты Политика конфиденциальности
Купить систему Консультации специалистов Вакансии
Соглашение об обработке
персональных данных
Отзывы клиентов Бюллетень пользователя Поиск по сайту