тел: +7 (343) 228-00-30
КонсультантПлюс в Екатеринбурге и Свердловской области
Местное время 17:02
Консультант Плюс в Екатеринбурге и Свердловской области

Уплата НДФЛ и расчет отпускных при совмещении режимов налогообложения

Описание ситуации:

Перечисление НДФЛ по месту осуществления деятельности по ЕНВД. ИП состоит на учете по месту жительства в Екатеринбурге, осуществляет розничную (ЕНВД) и оптовую (УСНО) торговлю в Каменск-Уральском, по рознице состоит на учете в ИФНС Каменск-Уральского в качестве плательщика ЕНВД, имеет наемных работников ,которые заняты и по ЕНВД и по УСНО. По деятельности УСНО вставать на учет в Каменск-Уральском не нужно. По мнению Минфина и ИФНС Каменск-Уральского с доходов наемных работников нужно уплачивать НДФЛ по месту осуществления деятельности. По нашему мнению, НДФЛ нужно уплачивать по месту постановки на учет, т.е. по месту жительства ИП. Но даже если согласиться с мнением Минфина, то это касается только ЕНВД, а когда сотрудники заняты в двух видах деятельности, соответственно, зарплату нужно делить пропорционально выручке от разных видов деятельности, НДФЛ с доходов, приходящихся на ЕНВД уплачивать в Каменск-Уральском, с доходов, приходящихся на УСНО, уплачивать в Екатеринбурге.

Вопрос:

Как в таком случае исчислять НДФЛ с отпускных, которые выплачиваются заранее и за текущий, а тем более за следующий месяц, когда пропорции выручки по ЕНВД и УСНО неизвестны?

Ответ:

Уплата НДФЛ и страховых взносов

Согласно п. 2 ст. 346.28 Налогового кодекса РФ индивидуальные предприниматели, изъявившие желание перейти на уплату единого налога, обязаны встать на учет в качестве налогоплательщиков единого налога в налоговом органе по месту осуществления предпринимательской деятельности (за исключением услуг по перевозке, развозной и разносной розничной торговле, размещению рекламы на транспортных средствах).

Минфин России неоднократно давал разъяснения о том, что индивидуальный предприниматель, применяющий ЕНВД, НДФЛ за работников должен перечислять в бюджет по каждому месту ведения деятельности в рамках ЕНВД, в которой заняты его работники (см., например, Письмо от 10.03.2010 N 03-04-08/3-50, направленное Письмом ФНС России от 07.04.2010 N ШС-17-3/50@, Письмо от 28.08.2012 N 03-04-05/8-1007).

В то же время при осуществлении деятельности в рамках УСН индивидуальный предприниматель должен перечислять НДФЛ с доходов, выплачиваемых работникам, в бюджет по месту жительства индивидуального предпринимателя, где он состоит на учете в налоговом органе, независимо от фактического места осуществления деятельности и нахождения указанных работников. Такой позиции придерживается Минфин России в Письме от 14.03.2013 N 03-04-05/8-216.

Страховые взносы в ПФР и ФФОМС за себя и за работников можно уплачивать по месту жительства предпринимателя, так как ни Федеральный закон от 15.12.2001 N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации", ни Федеральный закон от 24.07.2009 N 212-ФЗ "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования" не содержат положений, обязывающих предпринимателя осуществлять эти платежи по месту ведения деятельности.

Согласно п. 7 ст. 346.26 НК РФ налогоплательщики, осуществляющие наряду с предпринимательской деятельностью, подлежащей налогообложению единым налогом, иные виды предпринимательской деятельности, обязаны вести раздельный учет имущества, обязательств и хозяйственных операций в отношении предпринимательской деятельности, подлежащей налогообложению единым налогом, и предпринимательской деятельности, в отношении которой налогоплательщики уплачивают налоги в соответствии с иным режимом налогообложения.

Раздельный учет при использовании двух режимов налогообложения должен производиться в том числе и по суммам уплачиваемых страховых взносов. В случае невозможности четкого разделения расходов на уплату страховых взносов между видами предпринимательской деятельности распределение сумм страховых взносов производится пропорционально размеру доходов, полученных от соответствующих видов деятельности. Такой вывод находит подтверждение в Письме Минфина России от 02.04.2013 N 03-11-09/10547, направленном Письмом ФНС России от 29.05.2013 N ЕД-4-3/9779@.

Расчет отпускных

Расчет среднего заработка, сохраняемого на время отпуска, производится исходя из средней заработной платы, а ее размер определяется в порядке, установленном ст. 139 Трудового кодекса РФ (ч. 1 ст. 139 ТК РФ).

При расчете среднего заработка используется средний дневной заработок (абз. 2 п. 9 Положения об особенностях порядка исчисления средней заработной платы, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 24.12.2007 N 922 (далее - Положение)).

Средний дневной заработок исчисляется исходя из фактически начисленной работнику заработной платы и фактически отработанного времени за 12 календарных месяцев, предшествующих месяцу, в котором начинается отпуск. При этом календарным месяцем считается период с 1-го по 30-е (31-е) число соответствующего месяца включительно (в феврале - по 28-е (29-е) число включительно) (ч. 3, 4 ст. 139 ТК РФ, п. 4 Положения).

Приведем пример. Сроки выдачи заработной платы в соответствии с трудовым договором и правилами внутреннего трудового распорядка следующие: первая половина заработной платы выплачивается 20-го числа отчетного месяца, а вторая - 5-го числа в следующем за отчетным месяце. Предположим, что отпуск работнику предоставляется с 15 августа 2010 г. Для расчета среднего заработка будем брать период, за который уже была начислена заработная плата. Таким образом, август в этот период не войдет, поскольку вторая часть заработной платы за август будет начислена работнику только 5 сентября 2010 г., а отпускные работнику следует выплачивать за три дня до начала отпуска. Следовательно, расчетным будет период с 1 июня 2009 г. по 31 июля 2010 г.

Одновременно сообщаем, что данный Ответ выражает частное мнение налогового консультанта, имеет информационно-разъяснительный характер и не препятствует руководствоваться нормами законодательства Российской Федерации в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в приведенном выше Ответе.

(Ответ подготовлен с использованием материалов СПС Консультант Плюс)
КонсультантПлюс Сервис О компании
Консультант Плюс в Екатеринбурге и Свердловской области
Компания осуществляет деятельность в области информационных технологий
Включена в Реестр аккредитованных организаций, осуществляющих деятельность в области ИТ-технологий
Информация на сайте не является публичной офертой
Описание системы Обучение работе Контакты Политика конфиденциальности
Купить систему Консультации специалистов Вакансии
Соглашение об обработке
персональных данных
Отзывы клиентов Бюллетень пользователя Поиск по сайту