тел: +7 (343) 228-00-30
КонсультантПлюс в Екатеринбурге и Свердловской области
Местное время 09:10
Консультант Плюс в Екатеринбурге и Свердловской области

Призыв на срочною военную службу: как уволить и рассчитать работника

Вопрос: Работника призвали на срочную службу в армию. В известность администрацию предприятия не поставил. Какие шаги мы должны предпринять и выплачивается ли ему двухнедельный средний заработок, если работник не обратился?

Ответ: Оформите увольнение работника в связи с призывом в армию, если есть повестка из военкомата о призыве на службу (военную или альтернативную гражданскую). Увольняя работника, оформите, в частности, приказ об увольнении по специальному основанию, внесите запись в трудовую книжку (если она ведется) и информацию в сведения о трудовой деятельности. При расчете выплатите работнику помимо причитающихся ему сумм двухнедельное выходное пособие.

Если до увольнения работника вызовут в военкомат, например, на медосвидетельствование, освободите его от работы с сохранением среднего заработка. Добавим, что такой порядок не применяется, если вы увольняете военных-контрактников, ведь решение о службе они принимают сами. Их можно уволить, например, по собственному желанию. Увольте работника в связи с призывом в армию, только если есть повестка военкомата (п. п. 6, 16 Положения о призыве на военную службу, абз. 1 п. 19 Положения об альтернативной службе).

Основанием для увольнения будет п. 1 ч. 1 ст. 83 ТК РФ - призыв работника на военную службу или направление его на заменяющую ее альтернативную гражданскую службу. Увольняя работника в связи с призывом на военную службу (направлением на альтернативную гражданскую службу), оформите стандартные документы об увольнении. В частности, издайте приказ об увольнении, заполните трудовую книжку (в случае ее ведения). Внесите информацию об увольнении в сведения о трудовой деятельности работника. Представьте их в орган СФР (ч. 4 ст. 66, ч. 1, 2 ст. 66.1, ч. 1, 5 ст. 84.1 ТК РФ, ч. 2 ст. 2 Федерального закона от 16.12.2019 N 439-ФЗ, п. 2.1 ст. 6, п. 1, пп. 4 п. 2, пп. 2 п. 5 ст. 11 Закона о персонифицированном учете, п. 4 Порядка ведения и хранения трудовых книжек).

Нужно ли писать заявление об увольнении в связи с призывом на военную службу (п. 1 ч. 1 ст. 83 ТК РФ)

Нет, не нужно.

Обстоятельства увольнения по п. 1 ч. 1 ст. 83 ТК РФ не зависят от воли сторон. Основанием для расторжения трудового договора в этом случае является повестка военкомата (п. п. 6, 16 Положения о призыве на военную службу). Укажите ее реквизиты в приказе об увольнении.

Дополнительно учтите нюансы, связанные с датой увольнения работника, а также с формулировкой основания увольнения, предусмотренной для таких случаев. Подробнее об этом расскажем далее. Законом не установлен специальный порядок определения даты увольнения работника в связи с призывом в армию.

На практике встречаются случаи, когда работник работает вплоть до последнего дня, предшествующего дню убытия на службу. Но чаще работник просит уволить его по п. 1 ч. 1 ст. 83 ТК РФ чуть раньше, например, за три дня до убытия на службу, чтобы успеть подготовиться к отъезду. Как правило, такое увольнение не вызывает судебных споров или вопросов со стороны контролирующих органов.

Поэтому если ваш работник обратился с такой просьбой, и вы не против пойти ему навстречу, то, полагаем, вы можете уволить его раньше.

В день увольнения выплатите работнику двухнедельное выходное пособие - среднедневной заработок умножьте на количество рабочих и нерабочих праздничных дней в первые две недели после увольнения. НДФЛ и взносами выходное пособие не облагайте (ст. 178 ТК РФ, п. 9 Положения о среднем заработке, Письмо Минфина от 02.07.2019 N 03-04-06/48330).

КонсультантПлюс Сервис О компании
Консультант Плюс в Екатеринбурге и Свердловской области
Компания осуществляет деятельность в области информационных технологий
Включена в Реестр аккредитованных организаций, осуществляющих деятельность в области ИТ-технологий
Информация на сайте не является публичной офертой
Описание системы Обучение работе Контакты Политика конфиденциальности
Купить систему Консультации специалистов Вакансии
Соглашение об обработке
персональных данных
Отзывы клиентов Бюллетень пользователя Поиск по сайту