тел: +7 (343) 228-00-30
КонсультантПлюс в Екатеринбурге и Свердловской области
Местное время 04:07

Об отмене дней по уходу за ребенком-инвалидом

Вопрос:

Три дополнительных оплачиваемых выходных дня для ухода за ребенком-инвалидом совпали с периодом временной нетрудоспособности сотрудника. Эти дни приходились на конец месяца, и перенести на другой месяц их нельзя. В итоге сотрудник фактически использовал только один день. Должен ли работодатель издать приказ об отмене предоставления трех дней, которые сотрудник не использовал по причине болезни?

Ответ:

В соответствии с пунктом 9 Правил предоставления дополнительных оплачиваемых выходных дней для ухода за детьми-инвалидами, утвержденных постановлением Правительства РФ от 13.10.2014 г. № 1048, дополнительные оплачиваемые выходные дни, предоставленные, но не использованные в календарном месяце работающим родителем (опекуном, попечителем) в связи с его временной нетрудоспособностью, предоставляются ему в этом же календарном месяце (при условии окончания временной нетрудоспособности в указанном календарном месяце и предъявления листка нетрудоспособности).

Поэтому такие выходные дни, не использованные из-за временной нетрудоспособности работника, не могут переноситься на другой месяц или компенсироваться в денежной форме.

Поскольку оплата этих дней осуществляется Фондом социального страхования Российской Федерации именно на основании приказа работодателя об их предоставлении, целесообразно отменить приказ о предоставлении работнику четырех дополнительных выходных дней и издать приказ о предоставлении ему одного фактически использованного дополнительного выходного дня.

КонсультантПлюс Сервис О компании
Информация на сайте не является публичной офертой
Разрешается любое копирование
Описание системы Обучение работе О нас
Купить систему Консультации специалистов Вакансии
Отзывы клиентов Бюллетень пользователя Контакты
Поиск по сайту Написать нам