тел: +7 (343) 228-00-30
КонсультантПлюс в Екатеринбурге и Свердловской области
Местное время 12:50

Совместительство

Вопрос: Уборщица уходит в ежегодный отпуск, на время ее отсутствия оператор газовой котельной исполняет обязанности уборщицы. Достаточно ли приказа "об исполнении обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором"? Нужен ли отдельный трудовой договор? Должен ли оператор котельной подписать функциональные обязанности? Какие то еще документы?

Ответ: В соответствии со ст.60.2 ТК РФ с письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (ст. 151 ТК РФ) путем совмещения профессий. С работником оформляется дополнительное соглашение о выполнении обязанностей уборщицы, в котором указываются должностные обязанности по совмещаемой работе, доплата за дополнительную работу, размер которой определяется по соглашению между работником и работодателем, и устанавливается условие о продолжительности совмещения. На основании соглашения издается приказ произвольной формы, который доводится до сведения работника под роспись.

Другим вариантом решения данной ситуации является внутреннее совместительство. Совместительство - выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время (ст.282 ТК РФ). Продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать четырех часов в день. Заработная плата устанавливается в соответствии со штатным расписанием пропорционально отработанному времени. В дни, когда по основному месту работы работник свободен от исполнения трудовых обязанностей, он может работать по совместительству полный рабочий день (смену) (ст.284 ТК РФ).С работником заключается трудовой договор о работе по совместительству на период отсутствия основного работника (уборщицы), издается приказ о приеме на работу по совместительству. По просьбе работника вносится запись в трудовую книжку ( о совмещении запись не вносится).

КонсультантПлюс Сервис О компании
Информация на сайте не является публичной офертой
Разрешается любое копирование
Описание системы Обучение работе Контакты
Купить систему Консультации специалистов Вакансии
Отзывы клиентов Бюллетень пользователя Написать нам
Поиск по сайту