тел: +7 (343) 228-00-30
КонсультантПлюс в Екатеринбурге и Свердловской области
Местное время 17:54
Консультант Плюс в Екатеринбурге и Свердловской области

О применении налоговым органом ст.122 НК, в случае отсутствия недоимки по налогам в рамках одного бюджета

Описание ситуации:

Организация подала в течение 2-х дней уточненные налоговые декларации по НДС за несколько налоговых периодов 2009 г., в т.ч. за 3 кв. 2009 г. (по данной декларации увеличилась сумма НДС к уплате). Оплатила недоимку и пени на следующий день после подачи декларации (сумма недоимки получилась в результате сложения и вычитания сумм к доплате и к возмещению по уточненным декларациям). Причем на тот период и на период составления акта о привлечении к ответственности по п.1 ст.122 НК РФ у организации имелась переплата по налогу на прибыль в федеральный бюджет в размере, покрывающем недоимку по НДС. В возражениях на акт организация указывает на наличие переплаты в тот же бюджет и обязанность ИФНС зачесть переплату на недоимку. Однако ИФНС утверждает, что по ст.176 НК РФ, организация должна была написать письмо на зачет, и что сама ИФНС без распоряжения налогоплательщика зачет делать не будет.

Вопрос:

Скажите, пожалуйста, правомерно ли привлечение организации по п.1 ст.122 НК РФ и бездействие ИФНС по самостоятельному зачету налогов?

Ответ на вопрос:

В соответствие с разъяснениями Пленума ВАС РФ, изложенными п.42 Постановления от 28.02.2001 г. №5, при применении ст.122 Налогового кодекса РФ (далее по тексту – НК РФ), судам необходимо иметь в виду, что «неуплата или неполная уплата сумм налога» означает возникновение у налогоплательщика задолженности перед соответствующим бюджетом (внебюджетным фондом) по уплате конкретного налога в результате совершения указанных в данной статье деяний (действий или бездействия).

Согласно норме п.5 ст.78 НК РФ, зачет суммы излишне уплаченного налога в счет погашения недоимки по иным налогам, задолженности по пеням и (или) штрафам, которые подлежат уплате или взысканию в случаях, предусмотренных НК РФ, производится налоговыми органами самостоятельно. Практическое применение данной нормы, представлено и подтверждается рядом судебных Постановлений, а именно:

В Постановлении ФАС Волго-Вятского округа от 26.06.2009 г. по делу №А11-6601/2008-К2-19/247 (Определением ВАС РФ от 17.09.2009 г. №ВАС-12183/09 отказано в передаче данного дела в Президиум ВАС РФ), содержится вывод о том, что размер недоимки за определенный налоговый период устанавливается с учетом излишне уплаченных сумм, соответственно, налоговые обязательства корректируются на сумму переплаты. Аналогичные выводы содержит Постановление ФАС Уральского округа от 25.09.2008 г. №Ф09-5881/08-С2 по делу №А76-24406/07

В Постановлении ФАС Московского округа от 31.07.2009 г. №КА-А40/6875-09 по делу №А40-78844/08-35-344, суд отметил, что предложение уплатить недоимку, пени и штрафы при наличии переплаты, превышающей указанные суммы, нарушает права налогоплательщика. Налоговый орган должен самостоятельно произвести зачет.

В Постановлении ФАС Восточно-Сибирского округа от 16.03.2010 г. по делу №А33-10782/2009, суд указал, что в соответствии с п.5 ст.78 НК РФ налоговый орган должен был самостоятельно зачесть переплату по налогу в счет недоимки. Аналогичные выводы содержат, в частности, Постановления ФАС Восточно-Сибирского округа от 02.02.2010 г. по делу №А19-6863/09; Московского округа от 22.04.2010 г. №КА-А40/3542-10 по делу №А40-44707/09-118-297; Поволжского округа от 07.04.2009 г. по делу №А57-16485/2008; Северо-Западного округа от 15.04.2010 г. по делу №А26-5099/2009; Северо-Западного округа от 07.08.2009 г. по делу №А56-45665/2008.

В Постановлении ФАС Северо-Западного округа от 05.04.2010 г. по делу №А56-55068/2009, суд отклонил довод инспекции об отсутствии заявления на зачет или возврат излишне уплаченного налога, поскольку она должна была самостоятельно зачесть переплату по налогу в счет возникшей недоимки.

Учитывая вышеизложенное, представляется следующее.

Ввиду того, что у организации имеется переплата в федеральный бюджет по налогу на прибыль, то при вынесении решения о привлечении организации к ответственности по ст.122 НК РФ, налоговый орган должен был учесть такую переплату, в связи с неполной уплатой НДС, т.к. уплата указанных налогов производится в один бюджет. Следовательно, отказ налогового органа от самостоятельного проведения зачета, в рамках одного бюджета, не соответствует нормам и требованиям НК РФ.

Таким образом, в случае если на дату вынесения решения или до этой даты (желательно на момент возникновения неполной уплаты НДС), с учетом проведенного зачета по налогам в разрезе одного и того же бюджета, в организации отсутствует недоимка, то применение в отношении налогоплательщика нормы ст.122 НК РФ (начисление штрафа), а также пеней, по нашему мнению, является неправомерным.

Однако, вероятнее всего, свое право организации придется отстаивать в суде.

Для разрешения сложившейся ситуации рекомендуем своевременно обратиться в специализированные консалтинговые организации.

Одновременно сообщаем, что данный Ответ выражает частное мнение налогового консультанта, имеет информационно-разъяснительный характер и не препятствует руководствоваться нормами законодательства Российской Федерации в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в приведенном выше Ответе.

(Ответ подготовлен с использованием материалов СПС КонсультантПлюс)
КонсультантПлюс Сервис О компании
Консультант Плюс в Екатеринбурге и Свердловской области
Компания осуществляет деятельность в области информационных технологий
Включена в Реестр аккредитованных организаций, осуществляющих деятельность в области ИТ-технологий
Информация на сайте не является публичной офертой
Описание системы Обучение работе Контакты Политика конфиденциальности
Купить систему Консультации специалистов Вакансии
Соглашение об обработке
персональных данных
Отзывы клиентов Бюллетень пользователя Поиск по сайту