тел: +7 (343) 228-00-30
КонсультантПлюс в Екатеринбурге и Свердловской области
Местное время 03:16
Консультант Плюс в Екатеринбурге и Свердловской области

О пособии по беременности и родам при замене календарных лет для исчисления среднего заработка

Вопрос: Добрый день! В данное время сотрудница находится в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет. С 15.06.2011 она предоставила больничный по беременности и родам. При расчете среднего заработка среднедневной заработок составил меньше МРОТ, так как в 2009 году она находилась в отпуске по беременности и родам, а в 2010г. в отпуске по уходу за ребенком и заработок отсутствует. Правильно ли мы понимаем, что можем заменить 2009 и 2010гг. на 2007 и 2008 по заявлению сотрудницы и ограничивать размер выплат за 2007 и 2008гг 415000 руб.за каждый год. Нужно ли исключать из периода за 2007-2008 дни когда сотрудник находился на больничном или сумму заработка за 2 года делить на 730 дней? Оксана

Ответ: В соответствии с ч. 1 ст. 14 Федерального закона от 29.12.2006 г. № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» (далее – Закон № 255-ФЗ), в случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления страхового случая, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.

Поскольку Ваша сотрудница в 2009, 2010 годах, предшествующих году наступления страхового случая (2011 год), находилась в отпуске по беременности и родам, затем в отпуске по уходу за ребенком, она может воспользоваться правом на замену годов расчетного периода предшествующими 2008 и 2007 годами, в которых имела заработок.

Согласно ч. 2 ст. 14 Закона № 255-ФЗ, в средний заработок, исходя из которого исчисляются пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком, включаются все виды выплат и иных вознаграждений в пользу застрахованного лица, на которые начислены страховые взносы в Фонд социального страхования Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования» (далее – Закон № 212-ФЗ).

В силу п./п. 1 ч. 1 ст. 9 Закона № 212-ФЗ, государственные пособия, выплачиваемые в соответствии с законодательством Российской Федерации, не подлежат обложению страховыми взносами, соответственно, с учетом положений ч.2 ст. 14 Закона № 255-ФЗ, суммы пособий по временной нетрудоспособности в расчет не войдут; при этом, для определения среднего дневного заработка для исчисления пособия по беременности и родам суммы начисленного заработка за указанный период (2008, 2007 годы) будут делиться, в соответствии с ч.3 ст. 14 Закона № 255-ФЗ, на 730.

Согласно ч. 3.1 ст. 14 Закона № 255-ФЗ, ч.2 ст. 2 Федерального закона от 08.12.2010 г. № 343-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством», средний заработок, исходя из которого исчисляются пособия, учитывается за период до 1 января 2010 года за каждый календарный год в сумме, не превышающей 415 000 рублей нарастающим итогом с начала расчетного периода.

КонсультантПлюс Сервис О компании
Консультант Плюс в Екатеринбурге и Свердловской области
Компания осуществляет деятельность в области информационных технологий
Включена в Реестр аккредитованных организаций, осуществляющих деятельность в области ИТ-технологий
Информация на сайте не является публичной офертой
Описание системы Обучение работе Контакты Политика конфиденциальности
Купить систему Консультации специалистов Вакансии
Соглашение об обработке
персональных данных
Отзывы клиентов Бюллетень пользователя Поиск по сайту