тел: +7 (343) 228-00-30
КонсультантПлюс в Екатеринбурге и Свердловской области
Местное время 19:30

Как уволить сотрудника, если он не появляется на работе?

Вопрос: Сотрудник не появляется на работе длительное время, телефон недоступен, заказное письмо с уведомлением вернулось обратно (в связи с отсутствием адресата). Звонила в комиссию по труду меня зарегистрировали. Вопрос: какой порядок увольнения, статья увольнения?

Ответ: Действующее законодательство не обязывает работника сообщать работодателю о причине отсутствия на работе в день невыхода, что приводит к затруднениям в работе кадровика: как оценивать отсутствие работника – временная нетрудоспособность, начало прогула или какие-то другие причины. Поэтому часто в трудовой договор с работником включается его обязанность сообщать работодателю по телефону или электронной почте, например, о начале болезни. До представления работником документа, объясняющего причину его отсутствия, в табеле учета рабочего времени ставится отметка «Н/Н» (Неявки по невыясненным причинам (до выяснения обстоятельств)).

С первого дня отсутствия работника на работе следует ежедневно составлять акт о его невыходе на работу по неизвестной причине, направить докладную записку руководителю организации, попытаться выяснить причины отсутствия работника. Отправить работнику телеграмму или письмо (с уведомлением и описью вложения) с просьбой явиться для объяснения причин отсутствия. В журнале исходящей корреспонденции отразить факт отправки. Копию телеграммы или письма сохранить. Если работник после получения письма не явился, составить акт о неявке работника для объяснения отсутствия. В случае, если письмо вернулось в связи с отсутствием адресата, не следует его вскрывать, оно будет служить доказательством поиска работника. Кроме того, работодатель может обратиться в районное отделение полиции с заявлением о пропаже человека (заявление регистрируется, выдается соответствующая квитанция).

Считать отсутствие работника по невыясненной причине прогулом, тем более увольнять за прогул, будет преждевременным, так как факт прогула не был доказан. Работодатели довольно часто принимают решение об увольнении работника, который позднее может объявиться и представить доказательства уважительности своего отсутствия. Такое увольнение будет незаконным, так как требует соблюдения процедуры наложения дисциплинарного взыскания, предусмотренного ст.193 ТК РФ, что невозможно сделать в отсутствие работника. Однако трудовой договор может быть прекращен в связи с признанием сотрудника безвестно отсутствующим или умершим (п.6 первой части ст.83 ТК РФ). Вам можно обратиться в суд в порядке , предусмотренном ст.42 Гражданского кодекса РФ, с иском о признании сотрудника безвестно отсутствующим, поскольку в течение года о нем нет сведений по месту его жительства. Днем прекращения трудового договора будет день вступления в силу решения суда о признании гражданина безвестно отсутствующим.

КонсультантПлюс Сервис О компании
Информация на сайте не является публичной офертой
Разрешается любое копирование
Описание системы Обучение работе Контакты
Купить систему Консультации специалистов Вакансии
Отзывы клиентов Бюллетень пользователя Написать нам
Поиск по сайту