тел: +7 (343) 228-00-30
КонсультантПлюс в Екатеринбурге и Свердловской области
Местное время 03:46

Ситуация: Ликвидация предприятия

Вопрос: Учредители приняли решение о ликвидации. Организация находится в Талицком районе Свердловской области. В какой срок и в каком средстве массовой информации необходимо опубликовать объявление о ликвидации предприятия?

Ответ: В соответствии со ст. 63 ГК РФ ликвидационная комиссия помещает в органах печати, в которых публикуются данные о регистрации юридических лиц, сообщение о ликвидации общества, порядке и сроках для предъявления требований его кредиторами.

Согласно Приказу ФНС России от 16.06.2006 N САЭ-3-09/355@ сведения, подлежащие опубликованию в соответствии с законодательством РФ о государственной регистрации, публикуются в журнале "Вестник государственной регистрации".

Однако, на практике ликвидационная комиссия публикует сообщения о ликвидации обществ не в "Вестнике государственной регистрации", а в ином печатном издании. Вследствие этого возникает вопрос о правомерности такого опубликования.

Вывод из судебной практики: Сообщение о ликвидации общества с ограниченной ответственностью может быть опубликовано только в журнале "Вестник государственной регистрации".

Суд исходит из того, что в соответствии с Приказом ФНС России от 16.06.2006 N САЭ-3-09/355@ сведения, подлежащие опубликованию, публикуются в журнале "Вестник государственной регистрации". Данный Приказ зарегистрирован в Минюсте России 04.07.2006 N 8001, опубликован в установленном законом порядке и имеет статус нормативно-правового акта, поэтому он обязателен для исполнения.

КонсультантПлюс Сервис О компании
Информация на сайте не является публичной офертой
Разрешается любое копирование
Описание системы Обучение работе Контакты
Купить систему Консультации специалистов Вакансии
Отзывы клиентов Бюллетень пользователя Написать нам
Поиск по сайту