тел: +7 (343) 228-00-30
КонсультантПлюс в Екатеринбурге и Свердловской области
Местное время 12:27
Консультант Плюс в Екатеринбурге и Свердловской области

О выставлении счета-фактуры на разные поставки

Описание ситуации:

Поставки товаров были произведены 22 и 23 числа одного месяца. По договору Цена в долларах, курс доллара берется на дату отгрузки.

Вопрос:

Может ли поставщик выставить обе поставки одним счетом-фактурой?

Ответ:

На основании п.3 ст.168 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) при реализации товаров счета-фактуры выставляются налогоплательщиками налога на добавленную стоимость не позднее пяти календарных дней, считая со дня отгрузки товаров. Поэтому в случае если договорами на поставку товаров предусмотрены особенности, связанные с ежедневной многократной отгрузкой товаров в адрес одного покупателя, то составление счетов-фактур и их выставление покупателям возможно производить один раз в день не позднее пяти календарных дней, считая со дня отгрузки товаров.

Данное мнение выражено в Письме Минфина РФ от 02.05.2012 г. №03-07-09/44.

В соответствии с п. 4 ст. 153 НК РФ при реализации товаров по договорам в валюте или у. е. моментом определения налоговой базы является день отгрузки (передачи) товаров. При определении налоговой базы иностранная валюта или у. е. пересчитывается в рубли по курсу ЦБ РФ на дату отгрузки (передачи) товаров. При последующей оплате товаров налоговая база не корректируется. Данная норма действует с 01.10.2011 г.

Если стоимость отгруженных товаров увеличилась, в том числе из-за увеличения цены или объема товаров, то на разницу необходимо начислить НДС и выставить корректировочный счет-фактуру (п.10 ст.154, п.3 ст.168 НК РФ). Однако в рассматриваемом случае стоимость товаров не меняется, как на дату отгрузки, так и на дату оплаты.

Суммовые разницы в части НДС, возникающие у налогоплательщика-продавца при последующей оплате товаров, учитываются в составе внереализационных доходов или расходов (п.11.1 ч.2 ст.250, подп.5.1 п.1 ст.265 НК РФ).

Данное мнение представлено в Письме Минфина РФ от 21.09.2011 г. №03-07-11/248. Принимая во внимание, что на даты отгрузок товаров составляются отдельные товарные накладные и при определении налоговой базы иностранная валюта пересчитывается в рубли по курсу ЦБ РФ на дату отгрузки (передачи) товаров и при последующей оплате товаров налоговая база не корректируется, а также то обстоятельство, что составление счетов-фактур и их выставление покупателям возможно производить один раз в день не позднее пяти календарных дней, считая со дня отгрузки товаров, то считаем возможным выставлять один счет-фактуру на разные отгрузки, произведенные в рамках пяти календарных дней с даты первой отгрузки.

Однако, заполнять такие счета-фактуры представляется не вполне удобным.

Одновременно сообщаем, что данный Ответ выражает частное мнение налогового консультанта, имеет информационно-разъяснительный характер и не препятствует руководствоваться нормами законодательства Российской Федерации в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в приведенном выше Ответе.

(Ответ подготовлен с использованием материалов СПС Консультант Плюс)
КонсультантПлюс Сервис О компании
Консультант Плюс в Екатеринбурге и Свердловской области
Компания осуществляет деятельность в области информационных технологий
Включена в Реестр аккредитованных организаций, осуществляющих деятельность в области ИТ-технологий
Информация на сайте не является публичной офертой
Описание системы Обучение работе Контакты Политика конфиденциальности
Купить систему Консультации специалистов Вакансии
Соглашение об обработке
персональных данных
Отзывы клиентов Бюллетень пользователя Поиск по сайту