тел: +7 (343) 228-00-30
КонсультантПлюс в Екатеринбурге и Свердловской области
Местное время 10:12

Может ли юридическое лицо иметь два единоличных исполнительных органа - управляющих

Вопрос: Планируется регистрация ООО путем создания. Вопрос учредителей: согласно действующего законодательства может ли юридическое лицо иметь два единоличных исполнительных органа с разграничением полномочий между ними?

Ответ:

ООО может иметь два единоличных исполнительных органа с разграничением полномочий при условии, что это предусмотрено учредительными документами. Кроме того, обязательным условием является отражение сведений об обоих директорах (других лицах, предусмотренных ст. 40 Закона об ООО) в ЕГРЮЛ.

Законодательство также предусматривает возможность передачи полномочий единоличного исполнительного органа ООО другой коммерческой организации (управляющей организации) или ИП (управляющему) (ст. 32, ст. 42 Закона об ООО).

Следует отметить, что управляющий является лицом, имеющим право без доверенности действовать от имени общества, на него распространяются все требования, установленные законодательством РФ для руководителя такого юридического лица (постановление Восьмого ААС от 16.10.2019 N 08АП-10378/19). Полномочия управляющего определяются договором об управлении и не должны выходить за рамки, предусмотренные уставом общества для исполнительного органа (решение ФАС России от 18.05.2018 N 2-57-6190/77-18).

То есть полномочия управляющего ООО аналогичны полномочиям единоличного исполнительного органа общества. При этом управляющий не является органом общества как таковым, в структуре органов ООО. Заметим, что сведения об управляющем как о лице, имеющем право действовать от имени общества без доверенности, также вносятся в ЕГРЮЛ (пп. "л" п. 1 ст. 5 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей").

Исходя из вышеизложенного считаем, что в ООО возможно два единоличных исполнительных органа (это должно быть отражено в Уставе и в ЕГРЮЛ), при этом функции этих лиц (директоров) может исполнять управляющий на основании договора.

КонсультантПлюс Сервис О компании
Информация на сайте не является публичной офертой
Разрешается любое копирование
Описание системы Обучение работе О нас
Купить систему Консультации специалистов Вакансии
Отзывы клиентов Бюллетень пользователя Контакты
Поиск по сайту Написать нам