тел: +7 (343) 228-00-30
КонсультантПлюс в Екатеринбурге и Свердловской области
Местное время 10:42

Принять на работу не сделав запись в трудовую книжку

Вопрос: Подскажите, можем ли мы принять на работу сотрудника, не сделав ему запись в трудовую книжку? Это связано с тем, что сотрудник не уверен, получится у него выполнение данного функционала или нет, а портить картину не хочет, т.к. всегда работал подолгу на предыдущих местах. Если по совместительсву, то запись делать необязательно, а как насчет оплаты? Можем ли мы начислять ему оплату в 100% размере в таком случае как, если бы он был принят по основному месту?

Ответ: Если работник заключил трудовой договор, работодатель обязан оформить его трудовую книжку. Согласно ст.66 ТК РФ работодатель (за исключением работодателей - физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями) ведет трудовые книжки на каждого работника, проработавшего у него свыше пяти дней, в случае, когда работа у данного работодателя является для работника основной.

Если с работником заключается трудовой договор по совместительству, запись о работе вносится только по письменной просьбе работника специалистом по кадрам на основном месте работы. Если работник является внешним совместителем, то кроме его заявления требуется предоставить в кадровую службу по основному месту работы документ, подтверждающий факт работы по совместительству в другой организации (справка с места работы, заверенные копии приказов о приеме, постоянном переводе, увольнении и др.).

Одним из обязательных условий трудового договора является оплата труда работника. Поскольку трудовой договор по совместительству предусматривает ограничение продолжительности рабочего времени (не более 4 часов рабочая смена, 20 часов рабочая неделя), постоянная часть заработной платы (оклад или тарифная ставка) устанавливается в соответствии со штатным расписанием пропорционально отработанному времени. По соглашению сторон трудового договора работнику может быть установлена надбавка, например, за опыт работы, особо значимую работу и т.п. Таким образом, заработная плата работника-совместителя может достигать 100% размера оплаты труда за полную ставку. Для того, чтобы предусмотреть возможность изменения размера заработной платы работника в кризисной ситуации, можно заключить дополнительное соглашение к трудовому договору на определенный срок, что приведет к отмене надбавки в связи с окончанием срока действия дополнительного соглашения.

КонсультантПлюс Сервис О компании
Информация на сайте не является публичной офертой
Разрешается любое копирование
Описание системы Обучение работе Контакты
Купить систему Консультации специалистов Вакансии
Отзывы клиентов Бюллетень пользователя Написать нам
Поиск по сайту