тел: +7 (343) 228-00-30
КонсультантПлюс в Екатеринбурге и Свердловской области
Местное время 08:25

О возможности вернуться на ведение бумажной трудовой книжки

Вопрос: Может ли сотрудник, который в октябре написал заявление о выборе электронного варианта трудовой книжки, передумать до 31 декабря и попросить оставить бумажную трудовую книжку? Отчет по форме СЗВ-ТД по этому сотруднику еще не подавался, но в трудовую книжку запись уже была внесена. И второй вопрос: Есть часть сотрудников, которые так и не определились с выбором трудовой книжки. Должны ли мы включить всех их в январский отчет СЗВ-ТД, как выбравших бумажный вариант?

Ответ: 1. В соответствии с Постановлением Правительства от 19.06.2020 № 887 по 31.12.2020 включительно работодатель обязан вручить работнику уведомление в письменном виде о праве работника подать заявление о выборе между продолжением ведения трудовой книжки или предоставлением ему работодателем сведений о трудовой деятельности. Работодатели обязаны уведомить каждого работника о праве выбрать форму ведения трудовой книжки, а работники могут сделать свой выбор до 31 декабря 2020 года включительно. Заместитель руководителя Федеральной по труду и занятости И.И.Шкловец разъяснил в ходе "горячей линии" в "Российской газете", что работники, подавшие заявление о предоставлении сведений в электронном виде и получившие трудовые книжки на руки с внесенными в них соответствующими записями, не смогут вернуть их работодателю для продолжения ведения в бумажном виде. Такой возможности для работника закон не предоставляет. Для работодателя, согласившегося принять обратно трудовую книжку возникают риски, связанные с признанием записи недействительной, необходимостью изменения кадровых документов, корректировке отчетов в ПФР. Если работник выбрал электронную трудовую книжку, то позднее он уже не сможет вернуться к бумажному варианту трудовой книжки. Об этом же сказано в письмах Минтруда от 03.07.2020 №14-2/ООГ-10180 и от 16.06.2020 №14-2/оог-8465.

2. В случае если работник не подал работодателю заявление о продолжении ведения трудовой книжки либо предоставлении сведений о трудовой деятельности, работодатель продолжает вести его трудовую книжку в бумажном виде в соответствии со ст. 66 ТК РФ ( письмо Минтруда России от 10.02.2020 N 14-2/В-136) . Отказ работника от формирования сведений о его трудовой деятельности в электронной форме не освобождает работодателя от обязанности вести указанные сведения в электронной форме (Сайт "Онлайнинспекция.РФ", 2020). Однако, отсутствие выбора работника не дает право работодателю считать по умолчанию, что работник предпочел продолжение ведения трудовой книжки в бумажном виде. Включить эти сведения в форму СЗВ-ТД, в которой указывается дата поданного заявления, можно только после получения от работника соответствующего заявления.

КонсультантПлюс Сервис О компании
Информация на сайте не является публичной офертой
Разрешается любое копирование
Описание системы Обучение работе О нас
Купить систему Консультации специалистов Вакансии
Отзывы клиентов Бюллетень пользователя Контакты
Поиск по сайту Написать нам