тел: +7 (343) 228-00-30
КонсультантПлюс в Екатеринбурге и Свердловской области
Местное время 10:35

Ситуация: Иностранный работник

Вопрос: У иностранного работника истек срок разрешения на работу, но трудовые отношения не были расторгнуты. Сейчас работник получил разрешение на работу, но так или иначе работодатель должен был расторгнуть трудовые отношения с работником, о чем уведомить миграционную службу. Чего сделано не было. В настоящий момент работодатель отстранил работника от работы, надеясь избежать санкций (ст. 18.15 КоАП РФ), так как трудовые отношения не были прекращены, соответственно и обязанности по уведомлению нет. Правомерна ли позиция работодателя и что делать?

Ответ: Позицию работодателя нельзя признать правомерной, так как отстранение возможно в случаях прямо предусмотренных законом (ст. 76 ТК РФ).

Перечень оснований, по которым работник отстраняется от работы, не исчерпан ст. 76 ТК РФ. Иные основания могут содержаться в других статьях Трудового кодекса РФ, федеральных законах и иных нормативных правовых актах (абз. 8 ч. 1 ст. 76 ТК РФ). Нельзя отстранять работника от работы по причине, которая не предусмотрена в федеральном законе или ином нормативно-правовом акте, поскольку за это работодателя могут привлечь к ответственности.

Таким образом, отстранив работника от работы работодатель нарушил не только законодательство в сфере миграционного учета, но и трудовое законодательство.

Дело даже не в том, что работник не уведомил службу миграционного учета о прекращении трудовых отношений, которые по факту и не прекратились, а в том, что работодатель состоял в отношениях с работником, у которого не было правовых оснований для работы на территории РФ. Объективную сторону правонарушения по ч. 2 ст. 18.15 КоАП образуют действия работодателя, направленные на фактическое использование иностранных работников без получения указанного разрешения на их привлечение. Таким образом, контролирующие органы не смогут привлечь работодателя к ответственности по п.3 ст. 18.18 КоАП РФ, однако действия работодателя подпадают под состав правонарушения, предусмотренного п. 1 ст. 18.15 КоАП РФ.

КонсультантПлюс Сервис О компании
Информация на сайте не является публичной офертой
Разрешается любое копирование
Описание системы Обучение работе Контакты
Купить систему Консультации специалистов Вакансии
Отзывы клиентов Бюллетень пользователя Написать нам
Поиск по сайту