тел: +7 (343) 228-00-30
КонсультантПлюс в Екатеринбурге и Свердловской области
Местное время 04:45

О больничном в период исполнения обязанностей присяжного заседателя

Вопрос:

Работник заболел во время исполнения обязанностей присяжного заседателя. Полагается ли ему пособие по временной нетрудоспособности? Если да, кто должен оплачивать первые три дня нетрудоспособности - суд или работодатель?

Ответ:

Частью 1 статьи 9 Федерального закона от 29.12.2006 г. № 255-ФЗ установлен перечень периодов, за которые пособие по временной нетрудоспособности не назначается.

В данный перечень входит, в частности, период освобождения работника от работы с полным или частичным сохранением заработной платы или без оплаты в соответствии с законодательством Российской Федерации, за исключением случаев утраты трудоспособности работником вследствие заболевания или травмы в период ежегодного оплачиваемого отпуска.

Статьей 170 ТК РФ предусмотрены гарантии и компенсации работникам, привлекаемым к исполнению государственных или общественных обязанностей. В этих случаях работодатель обязан освобождать работника от работы с сохранением за ним места работы (должности) на время исполнения таких обязанностей (если в соответствии с ТК РФ и иными федеральными законами эти обязанности должны исполняться в рабочее время).

Если работник заболел в период исполнения таких обязанностей, например, в период исполнения обязанностей присяжного заседателя, то пособие по временной нетрудоспособности за указанный период ему не назначается.

КонсультантПлюс Сервис О компании
Информация на сайте не является публичной офертой
Разрешается любое копирование
Описание системы Обучение работе О нас
Купить систему Консультации специалистов Вакансии
Отзывы клиентов Бюллетень пользователя Контакты
Поиск по сайту Написать нам