тел: +7 (343) 228-00-30
КонсультантПлюс в Екатеринбурге и Свердловской области
Местное время 13:42
Консультант Плюс в Екатеринбурге и Свердловской области

Об открытии счета в иностранном банке физическим лицом, зарегистрированным в качестве ИП

Вопрос:

Физическое лицо -резидент РФ, зарегистрированный в качестве индивидуального предпринимателя, открывает счет в иностранном банке. В таком случае какой порядок представления уведомление об открытии счета и отчетов о движении денежных средств? Если уведомление об открытии счета представляется резидентом с нарушением установленного срока, в каком порядке он привлекается к ответственности, предусмотренной ч. 2 ст. 15.25 КоАП РФ, как должностное лицо или как гражданин?

Ответ:

Это будет зависеть от того, для каких целей открывается счет в иностранном банке. На первой странице формы Уведомления об открытии (закрытии) счета (вклада) в банке или иной организации финансового рынка, расположенных за пределами территории Российской Федерации (утв. Приказом ФНС России от 24.04.2020 N ЕД-7-14/272@), в строке "Код лица" проставляется одно из значений:

  • 2 - физическое лицо - резидент;
  • 3 - физическое лицо - резидент - индивидуальный предприниматель.

Правила представления Отчетов о движении денежных средств и иных финансовых активов по счетам (вкладам) в банках и иных организациях финансового рынка, расположенных за пределами территории РФ, физическими лицами - резидентами налоговым органам утверждены постановлением Правительства РФ от 12.12.2015 N 1365.

Правила представления Отчетов о движении денежных средств и иных финансовых активов по счетам (вкладам) в банках и иных организациях финансового рынка, расположенных за пределами территории РФ, индивидуальными предпринимателями - резидентами налоговым органам утверждены постановлением Правительства РФ от 28.12.2005 N 819.

ФНС России обращает внимание, что валютное законодательство разграничивает деятельность физических лиц - резидентов, связанную с личными нуждами, и предпринимательскую деятельность, в том числе в целях определения прав и обязанностей при представлении Уведомлений об открытии (закрытии) счета и Отчетов о движении денежных средств. Форма Уведомления предусматривает заполнение резидентом кода резидента (физическое лицо - резидент / физическое лицо - резидент - индивидуальный предприниматель). И в случае представления Уведомления по зарубежному счету, используемому индивидуальным предпринимателем в предпринимательских целях, представлять Отчеты необходимо ежеквартально по правилам, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 28.12.2005 N 819 . Отчеты резидентов - индивидуальных предпринимателей по зарубежным счетам, которые используются ими только в личных целях, представляются налоговым органам по месту учета ежегодно в порядке, установленном Постановлением Правительства РФ от 12.12.2015 N 1365 (Письма от 06.10.2023 N ЗГ-3-17/12982, от 17.03.2023 N ЗГ-3-17/3814@).

Относительно административной ответственности, полагаем, если ИП открыл счет в банке за пределами территории РФ не для целей предпринимательской деятельности, а для личных целей, то он действует как физическое лицо, в этом случае к административной ответственности будет привлечен как гражданин.

В соответствии с примечанием к ст. 2.4 КоАП РФ лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, несут административную ответственность как должностные лица, если законом не установлено иное.

Согласно п. 22 Постановления Пленума ВАС РФ N 2 "О некоторых вопросах, связанных с введением в действие Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях" при решении вопроса о том, на основании каких норм КоАП РФ несут ответственность индивидуальные предприниматели, совершившие правонарушения в связи с осуществлением предпринимательской деятельности, судам необходимо руководствоваться примечанием к ст. 2.4 КоАП РФ. Если административное правонарушение не связано с предпринимательской деятельностью, индивидуальный предприниматель несет ответственность как гражданин.

ФНС России в Письме от 11.05.2012 N АС-4-2/7654@), давая разъяснения об условиях привлечения к административной ответственности, предусмотренной ч. 2 ст. 15.25 КоАП РФ, отмечает, что валютным законодательством не определено, в рамках каких мероприятий налоговым органом может быть установлено, что физическое лицо, имеющее статус индивидуального предпринимателя, использует счет, открытый за рубежом в предпринимательских целях. Для доказательства факта использования индивидуальным предпринимателем счета, открытого в банке за пределами территории Российской Федерации, в предпринимательской деятельности необходимо документальное подтверждение, например банковские выписки российского банка, из которых видно перечисление денег индивидуальным предпринимателем на свой зарубежный счет в оплату товаров, работ, услуг, которые индивидуальный предприниматель использует в своей хозяйственной деятельности.

20.06.2024

КонсультантПлюс Сервис О компании
Консультант Плюс в Екатеринбурге и Свердловской области
Компания осуществляет деятельность в области информационных технологий
Включена в Реестр аккредитованных организаций, осуществляющих деятельность в области ИТ-технологий
Информация на сайте не является публичной офертой
Описание системы Обучение работе Контакты Политика конфиденциальности
Купить систему Консультации специалистов Вакансии
Соглашение об обработке
персональных данных
Отзывы клиентов Бюллетень пользователя Поиск по сайту