тел: +7 (343) 228-00-30
КонсультантПлюс в Екатеринбурге и Свердловской области
Местное время 03:35

О подтверждении права на стандартный вычет по НДФЛ

Описание ситуации:

Принят сотрудник на работу. Имеется ребенок у этого сотрудника, свидетельство о рождении ребенка есть, в паспорте на странице «дети» ребенок не записан.

Вопрос:

Имеет ли этот сотрудник право на стандартный налоговый вычет на ребенка в размере 1 000 рублей?

Ответ:

В соответствии с абз. 8 подп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ стандартный вычет на детей предоставляется на основании документов, подтверждающих право на данный вычет. Это означает, что такими документами могут являться:

  • копия свидетельства о рождении ребенка;
  • соглашение об уплате алиментов или исполнительный лист (постановление суда) о перечислении алиментов в пользу другого родителя на содержание ребенка;
  • копия паспорта (с отметкой о регистрации брака между родителями) или копия свидетельства о регистрации брака;
  • справка жилищно-коммунальной службы о совместном проживании ребенка с родителем (родителями).

Аналогичный перечень содержится в Письмах Минфина РФ от 23.07.2009 г. №03-04-06-01/183, от 23.07.2009 г. №03-04-06-01/187.

Таким образом, если у работника отсутствует соответствующая запись в паспорте, то, по нашему мнению, он может подтвердить свое право иными документами, перечисленными выше.

Одновременно сообщаем, что данный Ответ выражает частное мнение налогового консультанта, имеет информационно-разъяснительный характер и не препятствует руководствоваться нормами законодательства Российской Федерации в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в приведенном выше Ответе.

(Ответ подготовлен с использованием материалов СПС Консультант Плюс)
КонсультантПлюс Сервис О компании
Информация на сайте не является публичной офертой
Разрешается любое копирование
Описание системы Обучение работе Контакты
Купить систему Консультации специалистов Вакансии
Отзывы клиентов Бюллетень пользователя Написать нам
Поиск по сайту