тел: +7 (343) 228-00-30
КонсультантПлюс в Екатеринбурге и Свердловской области
Местное время 03:45
Консультант Плюс в Екатеринбурге и Свердловской области

Ситуация: Индексация заработной платы

Вопрос: В результате индексации заработная плата работников Общества увеличивается, т.е. изменяется одно из обязательных условий об оплате труда. А любое изменение условий трудового договора в соответствии со ст.72 ТК РФ допускается только по письменному соглашению сторон. В связи с этим возникает вопрос: необходимо ли каждый раз при проведении индексации заработной платы заключать дополнительные соглашения с работниками или достаточно один раз предусмотреть в трудовом договоре условие об индексации? Ваше мнение?

Ответ: На наш взгляд, в составлении каждый раз дополнительного соглашения нет необходимости.

В соответствии со ст. 134 Трудового кодекса РФ, обеспечение повышения уровня реального содержания заработной платы включает индексацию заработной платы в связи с ростом потребительских цен на товары и услуги. Индексация является лишь одним из способов защиты дохода работников в виде заработной платы от инфляции в связи с ростом цен на потребительские товары и услуги.

Действующим законодательством порядок индексации не установлен. Законодатель устанавливает лишь обязанность работодателя осуществлять индексацию.

Организации, финансируемые из соответствующих бюджетов, производят индексацию заработной платы в порядке, установленном трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, другие работодатели - в порядке, установленном коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами.

Работодатели производят индексацию заработной платы в порядке, установленном коллективным договором или иным локальным нормативным актом. То есть руководителю организации достаточно закрепить в ПОТ ежегодную индексацию (в соответствии с индексом потребительских цен или, например, с учетом уровня инфляции, указанного в законе о федеральном бюджете или в законе о бюджете региона) и издавать локальный нормативный акт, например приказ, об индексации заработной платы работников.

КонсультантПлюс Сервис О компании
Консультант Плюс в Екатеринбурге и Свердловской области
Компания осуществляет деятельность в области информационных технологий
Включена в Реестр аккредитованных организаций, осуществляющих деятельность в области ИТ-технологий
Информация на сайте не является публичной офертой
Описание системы Обучение работе Контакты Политика конфиденциальности
Купить систему Консультации специалистов Вакансии
Соглашение об обработке
персональных данных
Отзывы клиентов Бюллетень пользователя Поиск по сайту