тел: +7 (343) 228-00-30
КонсультантПлюс в Екатеринбурге и Свердловской области
Местное время 13:56

Временный перевод на более легкий труд

Вопрос: По медицинским показаниям работник был переведен временно (фиксированная дата) на более легкий труд по приказу с доп. соглашением. Как оформляется окончание временного перевода, должны ли мы уведомить работника об окончании срока временного перевода?

Ответ: Согласно ст. 73 ТК РФ работника, нуждающегося в переводе на другую работу в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленным федеральными законами и иными нормативными правовыми актами РФ на срок до 4 месяцев, с его письменного согласия работодатель обязан перевести на другую имеющуюся у работодателя работу, не противопоказанную работнику по состоянию здоровья.

С работником заключается дополнительное соглашение о временном переводе на срок, определенный медицинским заключением. По окончании срока перевода работнику должно быть предоставлено прежнее место работы. Если этого не сделано, а работник не потребовал возврата и продолжает работать, то условие соглашения о временном характере перевода утрачивает силу и перевод считается постоянным (ст. 72.2 ТК РФ). Трудовым законодательством процедура возвращения на прежнее место работы не регламентирована, но во избежание споров за несколько дней (например, за три дня, по аналогии с предупреждением об окончании срочного трудового договора) до даты окончания действия соглашения следует уведомить, лучше всего в письменном виде, работника о том, что такого-то числа заканчивается срок его временного перевода, и он должен приступить к выполнению обязанностей по прежней работе. Необходимо издать кадровый приказ в произвольной форме, с которым ознакомить работника под роспись.

КонсультантПлюс Сервис О компании
Информация на сайте не является публичной офертой
Разрешается любое копирование
Описание системы Обучение работе Контакты
Купить систему Консультации специалистов Вакансии
Отзывы клиентов Бюллетень пользователя Написать нам
Поиск по сайту