тел: +7 (343) 228-00-30
КонсультантПлюс в Екатеринбурге и Свердловской области
Местное время 07:47

Реорганизации предприятия. Нужно ли уведомлять персонал за 2 месяца?

Вопрос: Пошаговое оформление документации при реорганизации предприятия и нужно ли уведомлять персонал за 2 месяца как при сокращении, ведь кроме названия ничего не меняется?

Ответ: Реорганизация юридического лица (слияние, присоединение, разделение, выделение, преобразование) может быть осуществлена по решению его учредителей (участников) либо органа юридического лица, уполномоченного на то учредительными документами (ст.57 ГК РФ). Юридическое лицо считается реорганизованным, за исключением случаев реорганизации в форме присоединения, с момента государственной регистрации вновь возникших юридических лиц.

При реорганизации юридического лица в форме присоединения к нему другого юридического лица первое из них считается реорганизованным с момента внесения в единый государственный реестр юридических лиц записи о прекращении деятельности присоединенного юридического лица. Механизм оформления преобразования юридического лица в результате реорганизации в Трудовом кодексе РФ не определен, и не представляется возможным в рамках формата краткого ответа описать все пошаговые схемы документирования вариантов реорганизации предприятия.

Действующее трудовое законодательство не требует от работодателя обязанности извещать своих работников в письменной форме о предстоящем преобразовании предприятия, но при реорганизации возможны изменения штатного расписания, что может затрагивать интересы работников. Реорганизация юридического лица сама по себе не может являться основанием для расторжения трудовых договоров с работниками. Однако реорганизация может сопровождаться фактическим сокращением численности или штата работников организации. Что обязывает работодателя уведомить работников об увольнении путем сокращения численности (штата) не менее чем за два месяца до даты увольнения (ст.180 ТК РФ).В этом случае преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией (Письмо Роструда от 05.02.2007 № 276-6-0 Расторжение трудового договора при реорганизации предприятия).

Если в новом штатном расписании должность работника сохранена, оснований для увольнения по сокращению штата не имеется. В этом случае могут измениться условия трудового договора (наименование, место работы и др.), о чем работник не позднее чем за два месяца должен быть извещен в письменной форме. Процедура извещения работника о предстоящих изменениях условий его труда после завершения реорганизации должна быть аналогичной той, которая предусмотрена в ст. 74 ТК РФ В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), которые повлекут за собой необходимость изменения условий трудового договора, работник должен быть уведомлен в письменной форме не позднее чем за 2 месяца. Причем в уведомлении нужно указать не только о предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, но и о причинах, которые вызвали эту необходимость.

Если работник согласен с такими изменениями, трудовые отношения с ним продолжаются и он переводится без расторжения трудового договора (Письмо Роструда от 05.09.2006 N 1553-6). Согласно 5 ст. 75 ТК РФ. реорганизация организации в любой форме не может являться основанием для расторжения трудовых договоров с работниками, трудовые отношения с работниками продолжаются автоматически (т.е. их не нужно увольнять и принимать на работу в новую организацию). Факт реорганизации следует отразить в трудовых книжках и трудовых договорах, так как работодатель становится уже другим юридическим лицом. Необходимо издать приказ о реорганизации предприятия. Заключить дополнительные соглашения к трудовым договорам с работниками. Поскольку в Вашем случае, как Вы пишите, «ничего не меняется кроме названия», внести запись в трудовые книжки, например, такого содержания: «Общество с ограниченной ответственностью «Опал» реорганизовано путем присоединения (слияния, разделения, выделения) с 24.02.2012 в Общество с ограниченной ответственностью «Агат».

К сожалению, в Вашем вопросе нет конкретной информации о виде реорганизации, поэтому и ответ нельзя считать универсальным. Ведь может существовать еще и такой вариант: работодатель решил изменить название организации и ничего больше. Это не реорганизация, и все указанное выше к этому случаю не относится. Достаточно издать приказ об изменении названия организации, с которым ознакомить работников с помощью листа ознакомления под роспись. Внести в трудовые книжки и личные карточки работников запись о переименовании организации.

КонсультантПлюс Сервис О компании
Информация на сайте не является публичной офертой
Разрешается любое копирование
Описание системы Обучение работе Контакты
Купить систему Консультации специалистов Вакансии
Отзывы клиентов Бюллетень пользователя Написать нам
Поиск по сайту