тел: +7 (343) 228-00-30
КонсультантПлюс в Екатеринбурге и Свердловской области
Местное время 19:21
Консультант Плюс в Екатеринбурге и Свердловской области

О дополнительной работе в выходной день

Вопрос: Работнику поручается разовая дополнительная работа в выходной день с доплатой. Нужно ли отражать в табеле учета рабочего времени факт выхода работника на работу в выходной день? Данная дополнительная работа, носящая разовый характер, поручается работнику с его согласия и в соответствии с приказом.

Ответ: Согласно ст.113 ТК РФ работа в выходные дни запрещена, за исключением случаев, предусмотренных ТК РФ, например, в случае необходимости выполнения заранее непредвиденных работ, от срочного выполнения которых зависит в дальнейшем нормальная работа организации (ее отдельных структурных подразделений). Привлечение работников выйти на работу в выходные или праздничные дни законно только в случае их письменного согласия. В заявлении работник должен указать о своем согласии на выход на работу в свой выходной день в связи с конкретной ситуацией на работе. Согласие работника не требуется при наличии обстоятельств, предусмотренных частью третьей ст. 113 ТК РФ. Работодатель издает соответствующий приказ о привлечении работника на работу в выходной день.

В табеле учета рабочего времени работу в выходной или праздничный день нужно отразить кодом РВ или 03, а в нижних строках указать продолжительность работы в такой день. Работу в выходной день следует оплатить не менее чем в двойном размере (ч. 1 ст. 153 ТК РФ). По желанию работника, работавшего в выходной или нерабочий праздничный день, ему может быть предоставлен другой день отдыха. В этом случае работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит.

КонсультантПлюс Сервис О компании
Консультант Плюс в Екатеринбурге и Свердловской области
Компания осуществляет деятельность в области информационных технологий
Включена в Реестр аккредитованных организаций, осуществляющих деятельность в области ИТ-технологий
Информация на сайте не является публичной офертой
Описание системы Обучение работе Контакты Политика конфиденциальности
Купить систему Консультации специалистов Вакансии
Соглашение об обработке
персональных данных
Отзывы клиентов Бюллетень пользователя Поиск по сайту