тел: +7 (343) 228-00-30
КонсультантПлюс в Екатеринбурге и Свердловской области
Местное время 08:37
Консультант Плюс в Екатеринбурге и Свердловской области

Изменения банковского счета/реорганизация

Вопрос: В соответствии с п.1 ст. 86 НК РФ банк обязан сообщить об изменении реквизитов счета организации на бумажном носителе или в электронном виде в налоговый орган по месту своего нахождения в течение 3 дней со дня изменения реквизитов такого счета.

  1. Является ли изменением реквизитов банковского счета изменение организационно-правовой формы (в связи с реорганизацией) и смена наименования юридического лица, не влекущая изменение самого счета?
  2. Если эти изменения относятся к изменениям банковского счета, то какую форму сообщения должен заполнить банк, т.к. форма сообщения Банка об изменении реквизитов счета не предусматривает внесение изменений, связанных с реорганизацией клиента (юридического лица).

Ответ: В соответствии с положениями статьи 86 Налогового кодекса Российской Федерации (далее – НК РФ) банк обязан сообщать об открытии или о закрытии счета, об изменении реквизитов счета организации, индивидуального предпринимателя, нотариуса, занимающегося частной практикой, адвоката, учредившего адвокатский кабинет, в налоговый орган по месту своего нахождения в течение пяти дней со дня соответствующего открытия, закрытия или изменения реквизитов такого счета на бумажном носителе или в электронном виде.

Приказом ФНС России от 28.09.2009 № ММ-7-6/475@ установлены формы сообщений банка об открытии (закрытии) счета, об изменении реквизитов счета (зарегистрирован в Минюсте России 2 декабря 2009 г. № 15359).

Действующими нормативными правовыми актами направление банками сообщений в случае изменения сведений о клиенте не предусмотрено.

При этом необходимо отметить, что согласно п. 4 ст. 57 Гражданского кодекса Российской Федерации юридическое лицо считается реорганизованным, за исключением случаев реорганизации в форме присоединения, с момента государственной регистрации вновь возникших юридических лиц.

При реорганизации юридического лица в форме присоединения к нему другого юридического лица первое из них считается реорганизованным с момента внесения в единый государственный реестр юридических лиц записи о прекращении деятельности присоединенного юридического лица.

В соответствии с положениями Федерального закона от 08.08.2001 № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» в ЕГРЮЛ вносятся соответствующие записи о прекращении деятельности реорганизованного юридического лица и о создании нового юридического лица с присвоением ему основного государственного регистрационного номера.

Также, в соответствии с положениями Правил ведения Единого государственного реестра налогоплательщиков, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 26.02.2004 № 110 «О совершенствовании процедур государственной регистрации и постановки на учет юридических лиц и индивидуальных предпринимателей», на основании сведений о создании (в том числе путем реорганизации) организации, содержащихся в ЕГРЮЛ, осуществляется постановка на учет организации в налоговом органе по месту нахождения с присвоением идентификационного номера налогоплательщика (ИНН) и кода причин постановки на учет (КПП).

Учитывая изложенное, в случае принятия банком решения о сохранении юридическому лицу номера счета, ранее принадлежавшего реорганизованному лицу, прекратившему свою деятельность, банку необходимо направить в налоговый орган по месту своего нахождения сообщение об открытии счета вновь возникшему юридическому лицу (юридическому лицу, которому передан счет присоединенного к нему юридического лица) и сообщение о закрытии соответствующего счета юридическому лицу, прекратившему деятельность в результате реорганизации.

В случае изменения наименования организации сообщение об изменении реквизитов счета организации не направляется.

КонсультантПлюс Сервис О компании
Консультант Плюс в Екатеринбурге и Свердловской области
Компания осуществляет деятельность в области информационных технологий
Включена в Реестр аккредитованных организаций, осуществляющих деятельность в области ИТ-технологий
Информация на сайте не является публичной офертой
Описание системы Обучение работе Контакты Политика конфиденциальности
Купить систему Консультации специалистов Вакансии
Соглашение об обработке
персональных данных
Отзывы клиентов Бюллетень пользователя Поиск по сайту