тел: +7 (343) 228-00-30
КонсультантПлюс в Екатеринбурге и Свердловской области
Местное время 09:30
Консультант Плюс в Екатеринбурге и Свердловской области

О представлении уведомления об имеющихся остатках товаров, подлежащих прослеживаемости, для присвоения РНПТ

Вопрос:

В организации есть импортные мониторы, приобретенные для собственных нужд до 2021 года и включенные в состав автоматизированного рабочего места. Необходимо ли отправлять в налоговую Уведомление для получения РНПТ на мониторы, которые планируем утилизировать?

Ответ:

Хозяйствующие субъекты, использующие в своей деятельности автоматизированные рабочие места (монитор вместе с системным блоком, клавиатурой и прочими устройствами), должны были сформировать остатки по имеющимся у них (по состоянию на 08.07.2021) прослеживаемым товарам - импортным мониторам. Товары, подлежащие прослеживаемости, представлены в Перечне, утвержденном Постановлением Правительства РФ от 01.07.2021 N 1110. В их числе значатся мониторы. Поскольку использование таких товаров в производственных целях не исключает возможности последующей их реализации либо выбытия по причине, не связанной с реализацией, в результате которого прекращается право собственности на товары, имеющимся в организации (у индивидуального предпринимателя), мониторам, используемым в качестве основных средств или иного имущества, должен быть присвоен регистрационный номер партии товара (далее- РНПТ).

Чтобы получить РНПТ в налоговом органе, нужно подать Уведомление. об имеющихся остатках товаров, подлежащих прослеживаемости.

Срок представления уведомления об имеющихся остатках прослеживаемых товаров не ограничен. Важно направить его до начала совершения операций с этими товарами, например до их продажи или утилизации (п. 28 Положения о национальной системе прослеживаемости товаров, Письма ФНС России от 09.07.2021 N ЕА-4-15/9627@, от 28.06.2021 N ЕА-4-15/9015@, от 12.05.2021 N ЕА-4-15/6469@ (п. 1)). На основании уведомления партии товара присваивается РНПТ (п. 29 Положения о национальной системе прослеживаемости товаров).

Таким образом, если у вашей организации числятся импортные мониторы, приобретенные до 08.07.2021, то для их утилизации вам потребуется РНПТ, без него нельзя совершать операции с прослеживаемыми товарами. В случае отсутствия РНПТ организация обязана его получить в ИФНС России, направив соответствующее уведомление об остатках.

22.12.2023

КонсультантПлюс Сервис О компании
Консультант Плюс в Екатеринбурге и Свердловской области
Компания осуществляет деятельность в области информационных технологий
Включена в Реестр аккредитованных организаций, осуществляющих деятельность в области ИТ-технологий
Информация на сайте не является публичной офертой
Описание системы Обучение работе Контакты Политика конфиденциальности
Купить систему Консультации специалистов Вакансии
Соглашение об обработке
персональных данных
Отзывы клиентов Бюллетень пользователя Поиск по сайту