тел: +7 (343) 228-00-30
КонсультантПлюс в Екатеринбурге и Свердловской области
Местное время 11:34
КонсультантПлюс в Екатеринбурге и Свердловской области

Является ли данный трудовой договор срочным?

Вопрос: Заключен трудовой договор на работу в качестве инженера-механика с 07.02.2009г. на срок действия договора № ... от 20.01.2009г. этой организации с другой компанией по обслуживанию их оборудования. Дата окончания договора обслуживания в трудовом договоре не обозначена. Является ли данный трудовой договор срочным и возможно ли мое увольнение по окончанию срока действия договора между моей и другой компанией.

Ответ: Статья 59 ТК РФ предусматривает перечень случаев и работ, для выполнения которых трудовые отношения с работником - по его инициативе или по инициативе работодателя - могут быть установлены на определенный срок. Например, срочный трудовой договор может заключаться с лицами, принимаемыми для выполнения заведомо определенной работы в случаях, когда ее выполнение (завершение) не может быть определено конкретной датой. В этих случаях в трудовом договоре с работниками должно быть указано, что он заключен на время выполнения именно этой конкретной работы. Окончание (завершение) указанной работы будет являться основанием для расторжения трудового договора в связи с истечением срока его действия.

Поскольку срок действия заключенного с Вами трудового договора ограничен определенными условиями, договор носит срочный характер. Срок трудового договора определяется в каждом конкретном случае по соглашению сторон, исходя из конкретных обстоятельств и периода времени, в течение которого остается потребность в выполнении работ, но он не может быть более 5 лет (ст.58 ТК РФ). Эти условия должны быть прописаны в тексте Вашего трудового договора и, конечно, обязательно указано, что договор является срочным. Следовательно, он расторгается при выполнении указанных условий прекращения трудового договора. Для более конкретного ответа необходимо ознакомиться с Вашим трудовым договором.

КонсультантПлюс Сервис О компании
КонсультантПлюс в Екатеринбурге и Свердловской области
Компания осуществляет деятельность в области информационных технологий
Включена в Реестр аккредитованных организаций, осуществляющих деятельность в области ИТ-технологий
Информация на сайте не является публичной офертой
Описание системы Обучение работе Контакты Политика конфиденциальности
Купить систему Консультации специалистов Вакансии
Соглашение об обработке
персональных данных
Отзывы клиентов Бюллетень пользователя Поиск по сайту