тел: +7 (343) 228-00-30
КонсультантПлюс в Екатеринбурге и Свердловской области
Местное время 07:44
Консультант Плюс в Екатеринбурге и Свердловской области

О возмещении работнику расходов на ГСМ

Описание ситуации:

Генеральный директор предложил оплачивать сотруднику бензин и установил лимит 50 л. в месяц, т.к. сотрудник использует личное транспортное средство для поездок по работе.

Вопрос:

Можно так делать или нет, если можно, то нужно облагать стоимость бензина подоходным налогом?

Ответ:

На основании ст.188 Трудового кодекса РФ при использовании работником в служебных целях личного автотранспорта работнику выплачивается компенсация за его использование и возмещаются расходы, связанные с его использованием. Размеры возмещения расходов определяются соглашением сторон трудового договора, выраженным в письменной форме.

Налог на прибыль

В соответствии с подп.11 п.1 ст.264 НК РФ для целей исчисления налога на прибыль расходы на компенсацию за использование для служебных поездок личных легковых автомобилей относятся к прочим расходам, связанным с производством и (или) реализацией. Указанные расходы для целей налогообложения прибыли принимаются в пределах норм, установленных Постановлением Правительства РФ от 08.02.2002 г. №92 «Об установлении норм расходов организаций на выплату компенсаций за использование для служебных поездок личных легковых автомобилей и мотоциклов, в пределах которых при определении налоговой базы по налогу на прибыль организаций такие расходы относятся к прочим расходам, связанным с производством и реализацией».

В соответствии с п.1 Постановления Правительства РФ №92 норма расходов организаций на выплату компенсации установлена в размере 1200 руб. в месяц для легковых автомобилей с рабочим объемом двигателя до 2000 куб. см включительно.

Согласно подп.4 п.7 ст.272 НК РФ датой осуществления расходов в виде компенсации за использование для служебных поездок личных легковых автомобилей признается дата перечисления денежных средств с расчетного счета (выплаты из кассы) налогоплательщика.

Дополнительно возмещаемые расходы за использование личного легкового автомобиля в служебных целях, в рассматриваемой ситуации в виде возмещения стоимости израсходованных ГСМ, в целях исчисления налога на прибыль не учитываются, согласно п.38 ст.270 НК РФ. Данный вывод содержится в Определении ВАС РФ от 29.01.2009 г. №ВАС-495/09.

НДФЛ

В целях применения п.3 ст.217 НК РФ подлежат освобождению от налогообложения доходы физических лиц в виде выплачиваемых им компенсаций за использование личного транспорта и расходов, связанных с его использованием в интересах работодателя, в пределах норм, установленных в соответствии с законодательством РФ. Как указано в Постановлении Президиума ВАС РФ от 30.01.2007 г. №10627/06 по делу №А32-35519/2005-58/731, Постановление Правительства РФ №92 устанавливает нормирование расходов исключительно для целей исчисления налога на прибыль и не может применяться при исчислении НДФЛ. Следовательно, суммы компенсаций за использование для служебных поездок личных легковых автомобилей в размере, установленном соглашением сторон трудового договора, не облагаются НДФЛ.

Заметим, что Минфин РФ придерживается иной точки зрения по данному вопросу. В Письме от 26.03.2007 г. №03-04-06-01/84 указано, что компенсация за использование личного транспорта в служебных целях в сумме, превышающей норму, установленную Постановлением Правительства РФ №92, подлежит налогообложению НДФЛ. Аналогичная позиция изложена в Письме УФНС РФ по г.Москве от 21.01.2008 г. №28-11/4115.

Принимая во внимание мнение контролирующих органов, во избежание доначислений НДФЛ, штрафов и пеней, выплаты работнику в виде компенсации ГСМ, следует облагать НДФЛ, даже если такие выплаты установлены приказом директора, трудовым соглашением и прочими локально-нормативными актами.

Одновременно сообщаем, что данный Ответ выражает частное мнение налогового консультанта, имеет информационно-разъяснительный характер и не препятствует руководствоваться нормами законодательства Российской Федерации в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в приведенном выше Ответе.

(Ответ подготовлен с использованием материалов СПС Консультант Плюс)
КонсультантПлюс Сервис О компании
Консультант Плюс в Екатеринбурге и Свердловской области
Компания осуществляет деятельность в области информационных технологий
Включена в Реестр аккредитованных организаций, осуществляющих деятельность в области ИТ-технологий
Информация на сайте не является публичной офертой
Описание системы Обучение работе Контакты Политика конфиденциальности
Купить систему Консультации специалистов Вакансии
Соглашение об обработке
персональных данных
Отзывы клиентов Бюллетень пользователя Поиск по сайту