тел: +7 (343) 228-00-30
КонсультантПлюс в Екатеринбурге и Свердловской области
Местное время 05:25

Необходимость замены нотариальной доверенности, в связи с заменой паспорта представителем по достижении установленного возраста

Необходимость замены нотариальной доверенности, в связи с заменой паспорта представителем по достижении установленного возраста

На практике довольно часто многие сталкиваются с необходимостью замены паспорта по причине достижения определенного возраста, с которым Закон связывает обязательность такой замены. При этом такая необходимость может возникнуть в период действия нотариальной доверенности.

В связи с заменой паспорта по указанным выше причинам меняются некоторые содержащиеся в нем данные (серия, номер, дата выдачи и прочие данные, которые обычно меняются при замене паспорта гражданином по достижении установленного законом возраста).

В связи с чем, закономерно возникает вопрос о том, необходимо ли оформлять новую доверенность представителю? Ведь оформление новой нотариальной доверенности дело достаточно хлопотное и затратное. Попытаемся ответить на данный вопрос в этой статье.

Итак, согласно ч.1 ст.185 ГК РФ доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

Согласно п.7 «Положения о паспорте гражданина Российской Федерации» (Утверждено Постановлением Правительства Российской Федерации от 08.07.1997 г. № 828) (далее по тексту – Положение о паспорте гражданина РФ) срок действия паспорта гражданина: от 14 лет - до достижения 20-летнего возраста; от 20 лет - до достижения 45-летнего возраста; от 45 лет - бессрочно. По достижении гражданином (за исключением военнослужащих, проходящих службу по призыву) 20-летнего и 45-летнего возраста паспорт подлежит замене. Военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, паспорта выдаются или заменяются по окончании установленного срока военной службы по призыву (так сказано в п. 7 данного Положения).

При этом, следует учитывать, что согласно п.1 указанного выше Положения паспорт гражданина Российской Федерации является основным документом, удостоверяющим личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации (далее именуется - паспорт). Паспорт обязаны иметь все граждане Российской Федерации (далее именуются - граждане), достигшие 14-летнего возраста и проживающие на территории Российской Федерации.

В соответствии с ч. 1 ст. 188 ГК РФ действие доверенности может прекратиться вследствие:

  1. истечения срока доверенности;
  2. отмены доверенности лицом, выдавшим ее, или одним из лиц, выдавших доверенность совместно, при этом отмена доверенности совершается в той же форме, в которой была выдана доверенность, либо в нотариальной форме;
  3. отказа лица, которому выдана доверенность, от полномочий;
  4. прекращения юридического лица, от имени которого или которому выдана доверенность, в том числе в результате его реорганизации в форме разделения, слияния или присоединения к другому юридическому лицу;
  5. смерти гражданина, выдавшего доверенность, признания его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим;
  6. смерти гражданина, которому выдана доверенность, признания его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим;
  7. введения в отношении представляемого или представителя такой процедуры банкротства, при которой соответствующее лицо утрачивает право самостоятельно выдавать доверенности.

Частью 2 данной статьи установлено, что лицо, которому выдана доверенность, во всякое время может отказаться от полномочий, а лицо, выдавшее доверенность, может отменить доверенность или передоверие, за исключением случая, предусмотренного статьей 188.1 ГК РФ. Соглашение об отказе от этих прав ничтожно.

При этом согласно ч. 3 данной статьи с прекращением доверенности теряет силу передоверие. Как видится, изменение паспортных данных, по причине замены паспорта в установленный законом срок, как основание для прекращения действия доверенности, в ст.188 ГК РФ отсутствует.

Более того, согласно п. 5 Положения о паспорте гражданина РФ, в паспорте среди прочего производятся отметки о ранее выданных основных документах, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации, - территориальными органами Министерства внутренних дел Российской Федерации.

Таким образом, на основании вышеизложенного, мы делаем вывод о том, что нет прямой необходимости менять нотариальную доверенность по причине того, что у представителя в паспорте изменились данные, которые обычно меняются при замене паспорта гражданином по достижении им возраста согласно п.7 Положения о паспорте гражданина РФ.

При этом следует отметить, что целесообразность оформления новой доверенности в такой ситуации юридические и физические лица определяют самостоятельно, исходя из фактических обстоятельств конкретной ситуации.

Полагаем, что необходимо выбрать наиболее безопасный вариант, поскольку нельзя исключать, что у некоторых контрагентов или иных лиц могут возникнуть излишние вопросы в подобной ситуации, развитие которой достаточной сложно предугадать.

Желаем Вам удачи!

Одновременно сообщаем, что данный материал выражает частное мнение специалистов, имеет информационно-разъяснительный характер и не препятствует руководствоваться нормами законодательства Российской Федерации, в понимании отличающемся от трактовки, изложенной выше.

(Ответ подготовлен с использованием материалов СПС КонсультантПлюс)

С Уважением,
Специалисты Линии консультаций.

Статью подготовил:
Щербина А.С.
юрист Линии консультаций;

проверил
Гусельников Р.В.
Руководитель Линии консультаций
18.02.2020

КонсультантПлюс Сервис О компании
Информация на сайте не является публичной офертой
Разрешается любое копирование
Описание системы Обучение работе О нас
Купить систему Сопровождение системы Вакансии
Отзывы клиентов Консультации специалистов Контакты
Поиск по сайту Бюллетень пользователя Написать нам