тел: +7 (343) 228-00-30
КонсультантПлюс в Екатеринбурге и Свердловской области
Местное время 13:26
Консультант Плюс в Екатеринбурге и Свердловской области

Ситуация: Лимит кассы

Вопрос: В организации не установлен лимит остатка кассы. Обязано ли юридическое лицо сдавать все наличные денежные средства в банк?

Ответ: Правила организации наличного денежного обращения на территории Российской Федерации установлены в Положении о правилах организации наличного денежного обращения на территории Российской Федерации от 05.01.1998 N 14-П, утвержденном Советом директоров Банка России 19.12.1997, протокол N 47 (далее - Положение N 14-П).

Правила обязательны для выполнения территориальными учреждениями Банка России, расчетно-кассовыми центрами, кредитными организациями и их филиалами, включая учреждения Сберегательного банка Российской Федерации (далее по тексту - учреждения банков), а также организациями, предприятиями и учреждениями на территории РФ.

В п. 2.2 Положения N 14-П закреплено, что наличные денежные средства, поступающие в кассы предприятий, подлежат сдаче в учреждения банков для последующего зачисления на счета этих предприятий.

Порядок и сроки сдачи наличных денег устанавливаются обслуживающими учреждениями банков каждому предприятию по согласованию с их руководителями исходя из необходимости ускорения оборачиваемости денег и своевременного поступления их в кассы в дни работы учреждений банков.

В соответствии с п. 2.5 Положения N 14-П в кассах предприятий могут храниться наличные деньги в пределах лимитов, устанавливаемых обслуживающими их учреждениями банков по согласованию с руководителями этих предприятий.

Лимит остатка наличных денег в кассе устанавливается учреждениями банков ежегодно всем предприятиям независимо от организационно-правовой формы и сферы деятельности, имеющим кассу и осуществляющим налично-денежные расчеты.

Для установления лимита остатка наличных денег в кассе предприятие представляет в учреждение банка, осуществляющее его расчетно-кассовое обслуживание, расчет по форме N 0408020 "Расчет на установление предприятию лимита остатка кассы и оформление разрешения на расходование наличных денег из выручки, поступающей в его кассу" (Приложение 1 к Положению N 14-П).

В случае если организация не представила расчет на установление лимита остатка наличных денег в кассе ни в одно из обслуживающих учреждений банка, лимит остатка кассы считается нулевым, а не сданная организацией в учреждения банков денежная наличность - сверхлимитной.

Следовательно, если лимит остатка кассы не установлен, организация обязана сдать все наличные деньги в обслуживающее учреждение банка. В противном случае, организация может быть привлечена к административной ответственности по ст. 15.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях (штраф в размере от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей).

КонсультантПлюс Сервис О компании
Консультант Плюс в Екатеринбурге и Свердловской области
Компания осуществляет деятельность в области информационных технологий
Включена в Реестр аккредитованных организаций, осуществляющих деятельность в области ИТ-технологий
Информация на сайте не является публичной офертой
Описание системы Обучение работе Контакты Политика конфиденциальности
Купить систему Консультации специалистов Вакансии
Соглашение об обработке
персональных данных
Отзывы клиентов Бюллетень пользователя Поиск по сайту