тел: +7 (343) 228-00-30
КонсультантПлюс в Екатеринбурге и Свердловской области
Местное время 07:21

Вопрос о возмещении услуг сотовой связи

Описание ситуации:

Сотрудники числятся не в нашей организации, услуги сотовой связи оплачиваем мы. В 2008 году сотрудники были в штате.

Вопрос:

Имеет ли право наша организация (ООО) перевыставлять услуги связи их работодателю? Как данные операции отражаются в бухгалтерском и налоговом учете?

Ответ:

Налоговый учет

В соответствии со ст. 252 НК РФ расходами признаются любые затраты при условии, что они произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода.

Таким образом, затраты на сотовую связь организация относить в состав расходов по прибыли не вправе.

При этом, возможность перепредъявления (выставление на возмещение) сумм за услуги, в частности, сотовой связи, другой организации законодательно не запрещена.

Для этого необходимо, составить договор с вашим контрагентом о перепредъявлении таких услуг (вместе с НДС), а также договор аренды сотовых телефонов.

При перепредъявлении сумм, нужно составить счет-фактуру от своего имени и приложить копию счета-фактуры оператора, при этом данное условие (о возмещении таких сумм) необходимо прописать в договоре с вашим контрагентом.

В случае, если телефоны числятся за вашей организацией, то при оказании услуг по предоставлению в аренду сотовых телефонов, необходимо выставлять счет-фактуру в общеустановленном порядке и начислять НДС.

В бухгалтерском учете данная операция отражается следующим образом:

Д-т 76.(Контрагент) К-т 60.(Оператор) Сумма с НДС

Д-т 51 К-т 76. (Контрагент) Возмещение услуг/Оплата контрагентом суммы перепредъявления.

В дальнейшем рекомендуем заключить вашему контрагенту договор напрямую с оператором связи.

КонсультантПлюс Сервис О компании
Информация на сайте не является публичной офертой
Разрешается любое копирование
Описание системы Обучение работе Контакты
Купить систему Консультации специалистов Вакансии
Отзывы клиентов Бюллетень пользователя Написать нам
Поиск по сайту