Описание ситуации:
Наша организация арендует квартиру для проживания наших сотрудников. Договор заключен между собственником квартиры (физическим лицом) и организацией (юридическим лицом).
Вопрос:
Возникает ли у предприятия обязанность подавать сведения в налоговую инспекцию о выплаченных доходах физическому лицу? Должно ли предприятие удерживать и перечислять в бюджет подоходный налог с выплат в пользу физического лица?
Ответ:
На основании подп.4 п.1 ст.208 и п.1 ст.209 НК РФ, доходы физических лиц, полученные от сдачи в аренду имущества, являются объектом налогообложения по НДФЛ. Согласно п.1 ст.224 НК РФ такие доходы облагаются по налоговой ставке 13%.
Организации, от которых или в результате отношений с которыми налогоплательщик получил доходы, облагаемые НДФЛ, признаются налоговыми агентами. Они обязаны исчислить, удержать у налогоплательщика и уплатить в бюджет сумму налога. Такие требования установлены в ст.226 НК РФ.
Организация-арендатор удерживает начисленную сумму налога при фактической выплате арендной платы собственнику квартиры (основание - п.4 ст.226 НК РФ). Перечислить в бюджет сумму НДФЛ надо не позднее следующего дня после ее удержания. Данная норма зафиксирована в абз.2 п.6 ст.226 НК РФ.
Доходы, выплаченные физическому лицу в соответствии с договором аренды, организация отражает в справке по форме 2-НДФЛ. Такая справка представляется в налоговую инспекцию по месту учета организации не позднее 1 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом.
Иногда договор аренды заключается от имени командированного сотрудника. Тогда владелец квартиры самостоятельно уплачивает НДФЛ в бюджет. Основание - подп.1 п.1 ст.228 НК РФ.
Обращаем внимание, что стоимость расходов на коммунальные и эксплуатационные услуги, возмещенных организацией арендодателю - физическому лицу, является его доходом. Это касается услуг, размер которых зависит не от их фактического использования, а от других показателей (в частности, от площади квартиры). Такой доход облагается НДФЛ на общих основаниях по ставке 13%. Оплата же части расходов, размер которых зависит от их фактического потребления (например, электроэнергии), не может рассматриваться как получение физическим лицом экономической выгоды и не облагается НДФЛ у арендодателя. Такие разъяснения содержатся в Письме Минфина РФ от 20.06.2006 г. №03-05-01-04/165.
Иногда организация не возмещает, а самостоятельно оплачивает за арендодателя - физическое лицо коммунальные и эксплуатационные услуги, размер платы за которые не зависит от их фактического использования. В таком случае стоимость оплаченных услуг является доходом арендодателя в натуральной форме.
Отметим, что в Постановлении ФАС Московского округа от 23.12.2009 г. №КА-А40/13467-09 по делу №А40-66058/09-140-443 изложен противоположный вывод, следующего характера.
Суд установил, что организация заключила с физическим лицом договор аренды, который не предусматривал обязанности исчислять, удерживать и уплачивать НДФЛ с сумм арендной платы. Он указал, что это свидетельствует об отсутствии у организации обязанностей налогового агента.
В виду отсутствия единообразия в толковании и практическом применении норм законодательства, перечисленных в данном ответе, организации следует самостоятельно принять решение по исполнению обязанности налогового агента. При этом во избежание претензий со стороны налоговых органов рекомендуем все же удерживать налог и представлять в налоговые органы справки 2-НДФЛ.
Одновременно сообщаем, что данный Ответ выражает частное мнение налогового консультанта, имеет информационно-разъяснительный характер и не препятствует руководствоваться нормами законодательства Российской Федерации в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в приведенном выше Ответе.
(Ответ подготовлен с использованием материалов СПС Консультант Плюс)