тел: +7 (343) 228-00-30
КонсультантПлюс в Екатеринбурге и Свердловской области
Местное время 19:25
Консультант Плюс в Екатеринбурге и Свердловской области

О региональном МРОТ

Вопрос: С 1 июля 2012 года в Свердловской области МРОТ составит 5300,00 рублей. (Соглашения от 30.05.2012 г. №29), МРОТ в РФ 4611,00 рублей. Мы ООО, какой МРОТ мы должны применять для определения размеров пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам с 01.07.2012 г.? Наталья Владимировна

Ответ: Согласно ст.ст. 7, 11 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» размер пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам застрахованному лицу, имеющему страховой стаж менее шести месяцев выплачивается в размере, не превышающем за полный календарный месяц минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом, а в районах и местностях, в которых в установленном порядке применяются районные коэффициенты к заработной плате, в размере, не превышающем минимального размера оплаты труда с учетом этих коэффициентов (далее – Закон № 255-ФЗ).

В соответствии с ч.1 ст. 14 Закона № 255-ФЗ пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей).

В силу ч.1.1. ст.14 Закона № 255-ФЗ в случае, если застрахованное лицо в периоды, указанные в части 1 настоящей статьи, не имело заработка, а также в случае, если средний заработок, рассчитанный за эти периоды, в расчете за полный календарный месяц ниже минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом на день наступления страхового случая, средний заработок, исходя из которого исчисляются пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком, принимается равным минимальному размеру оплаты труда, установленному федеральным законом на день наступления страхового случая.

Таким образом, при расчете пособий по обязательному социальному страхованию применяется минимальный размер оплаты труда, установленный федеральным законом на день наступления страхового случая и составляет 4611 рублей (применяется с 01.06. 2011 года по настоящее время).

КонсультантПлюс Сервис О компании
Консультант Плюс в Екатеринбурге и Свердловской области
Компания осуществляет деятельность в области информационных технологий
Включена в Реестр аккредитованных организаций, осуществляющих деятельность в области ИТ-технологий
Информация на сайте не является публичной офертой
Описание системы Обучение работе Контакты Политика конфиденциальности
Купить систему Консультации специалистов Вакансии
Соглашение об обработке
персональных данных
Отзывы клиентов Бюллетень пользователя Поиск по сайту