тел: +7 (343) 228-00-30
КонсультантПлюс в Екатеринбурге и Свердловской области
Местное время 02:46
Консультант Плюс в Екатеринбурге и Свердловской области

Максимальный размер ставки совместителя

Вопрос: Можно ли сделать внутреннему совместителю ставку 0,8?

Ответ: Продолжительность рабочего времени и внешнего, и внутреннего совместителя - не больше 4 часов в день. Полный рабочий день допускается, только если на основной работе этот день - выходной. За месяц рабочее время совместителя не должно превышать половины нормы (ст. 284 ТК РФ).

Продолжительность рабочего времени внутренних совместителей устанавливается с учетом требований, предусмотренных для работы по совместительству. Так, есть общее правило, согласно которому эта продолжительность за учетный период не должна превышать половину нормы рабочего времени, установленной для соответствующей категории работников (ч. 1 ст. 284 ТК РФ).

Часто возникает вопрос: может ли работник по внутреннему совместительству работать по выходным дням от основной работы. Да, может, ведь совместительство - это работа в свободное от основной работы время, в том числе и в выходной на этой работе. Это следует из ст. 60.1, ч. 1 - 3 ст. 282 ТК РФ. Главное - соблюдайте требование о продолжительности его рабочего времени.

Таким образом, работодатель не может принять на работу внутреннего совместителя на 0,8 ставки. Максимум – на 0,5 ставки.

КонсультантПлюс Сервис О компании
Консультант Плюс в Екатеринбурге и Свердловской области
Компания осуществляет деятельность в области информационных технологий
Включена в Реестр аккредитованных организаций, осуществляющих деятельность в области ИТ-технологий
Информация на сайте не является публичной офертой
Описание системы Обучение работе Контакты Политика конфиденциальности
Купить систему Консультации специалистов Вакансии
Соглашение об обработке
персональных данных
Отзывы клиентов Бюллетень пользователя Поиск по сайту