тел: +7 (343) 228-00-30
КонсультантПлюс в Екатеринбурге и Свердловской области
Местное время 03:23
Консультант Плюс в Екатеринбурге и Свердловской области

Вопрос по оплате больничных листов из МРОТ

Вопрос: Здравствуйте! Вопрос по оплате больничных листов из МРОТ: 4330х24:730=142,36 в день, надо ли умножать 142,36 на 15% или с 2011 года районный коэффициент не применяется? Екатерина Владимировна

Ответ: Порядок исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком определен статьей 14 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством (в ред. Федерального закона от 08.12.2010 № 343-ФЗ). В случае, если застрахованное лицо в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления страховых случаев не имело заработка, а также в случае, если средний заработок, рассчитанный за эти периоды, в расчете за полный календарный месяц ниже минимального размера оплаты труда, средний заработок, исходя из которого исчисляются пособия принимается равным минимальному размеру оплату труда. Применение районного коэффициента к заработной плате, исчисленной застрахованному лицу исходя из минимального размера оплаты труда в настоящее время Законом не предусмотрено.

Примечание: Ответ подготовлен до вступления в силу Постановление Правительства РФ от 01.03.2011 N 120 "О внесении изменений в Положение об особенностях порядка исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком гражданам, подлежащим обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством".. Изменения, внесенные Постановлением Правительства РФ от 01.03.2011 N 120, вступают в силу по истечении 7 дней после дня официального опубликования (опубликовано в "Российской газете" - 11.03.2011) и распространяются на правоотношения, возникшие с 1 января 2011 года.

Согласно п.4 «В районах и местностях, в которых в установленном порядке применяются районные коэффициенты к заработной плате, исчисленные застрахованному лицу исходя из минимального размера оплаты труда размеры пособий определяются с учетом этих коэффициентов».

КонсультантПлюс Сервис О компании
Консультант Плюс в Екатеринбурге и Свердловской области
Компания осуществляет деятельность в области информационных технологий
Включена в Реестр аккредитованных организаций, осуществляющих деятельность в области ИТ-технологий
Информация на сайте не является публичной офертой
Описание системы Обучение работе Контакты Политика конфиденциальности
Купить систему Консультации специалистов Вакансии
Соглашение об обработке
персональных данных
Отзывы клиентов Бюллетень пользователя Поиск по сайту