тел: +7 (343) 228-00-30
КонсультантПлюс в Екатеринбурге и Свердловской области
Местное время 20:52

Ситуация: Ревизионная проверка

Вопрос: ООО с тремя участниками - физическими лицами, двое из которых принимают непосредственное участие в работе организации как должностные лица:

  1. Когда и в каких случаях назначается ревизорская проверка в ООО?
  2. Избрание ревизора для проверки
  3. Если ревизор отказывается проводить проверку либо затягивает ее проведение, что делать?

Ответ: В соответствии с п. 6 ст. 32 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" (далее - Закон об ООО) уставом общества может быть предусмотрено образование ревизионной комиссии общества. Вместе с тем в обществах, имеющих не более пятнадцати участников, образование ревизионной комиссии общества не является обязательным. Так как в обществе 3 учредителя, образование ревизионной комиссии не обязательно. Если же в Уставе общества содержится условие об образовании ревизионной комиссии, тов нем же и должны быть указаны случаи проведения проверки. Так же в Уставе должен быть определен порядок избрания ревизора с учетом требований абз. 3 п. 6 ст. 32 Закона N 14-ФЗ.

Порядок и основания отстранения ревизора от должности так же должен содержатся в Уставе общества. Если в Уставе общества отсутствует регламентированный порядок работы ревизионной комиссии, то, для начала, рекомендуем разработать этот порядок и внести соответствующие изменения в Устав.

При отказе ревизора проводить проверку у руководителя общества есть все основания для отстранения ревизора и назначения нового (опять же при наличии в Уставе указания на образование ревизионной комиссии).

КонсультантПлюс Сервис О компании
Информация на сайте не является публичной офертой
Разрешается любое копирование
Описание системы Обучение работе Контакты
Купить систему Консультации специалистов Вакансии
Отзывы клиентов Бюллетень пользователя Написать нам
Поиск по сайту