тел: +7 (343) 228-00-30
КонсультантПлюс в Екатеринбурге и Свердловской области
Местное время 06:59
Консультант Плюс в Екатеринбурге и Свердловской области

Вопрос об отдельных вопросах применения ЕНВД в отношении оказания услуг по подготовке проектно-сметной документации для физических лиц

Описание ситуации:

Расчет ЕНВД. Услуги - подготовка проектно-сметной документации. Место нахождение домашний адрес (офиса нет - работают дома). Юридический адрес и кассовый аппарат тоже по этому адресу.

Вопрос:

Здравствуйте. Помогите мне, пожалуйста, рассчитать сумму по ЕНВД (на учет пока не вставали). Как лучше поступить, если деятельность по данному виду услуг будет в ноябре, а потом, предположительно, в течение, 4-5 месяцев ее не будет. Можно ли сняться с учета, а через 5 месяцев снова встать на учет?

Ответ:

В соответствии со ст.346.26 гл.26.3 Налогового кодекса Российской Федерации (далее по тексту – НК РФ), система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход применяется, в частности, в отношении оказания бытовых услуг, их групп, подгрупп, видов и (или) отдельных бытовых услуг, классифицируемых в соответствии с Общероссийским классификатором услуг населению ОК 002-93, утвержденным Постановлением Госстандарта РФ 28.06.1993 г. №163 (ОКУН), по коду 01 ОКУН.

Услуги по строительству жилья и других построек отнесены ОКУН к бытовым услугам по коду 016200 «Строительство жилья и других построек».

Также ОКУН предусмотрен такой вид услуг, как разработка проектно-сметной документации на строительство и реконструкцию жилых и нежилых строений, по коду 016313.

Таким образом, предпринимательская деятельность по строительству для физических лиц индивидуального жилья, других хозяйственных построек, а также разработка проектно-сметной документации на строительство и реконструкцию жилых и нежилых строений подпадает под действие гл.26.3 НК РФ.

Одновременно следует отметить, что оказание бытовых услуг является договорным обязательством, регулируемым нормами гражданского законодательства РФ о бытовом подряде.

Так, согласно п. 1 ст. 730 Гражданского кодекса Российской Федерации по договору бытового подряда подрядчик, осуществляющий соответствующую предпринимательскую деятельность, обязуется выполнить по заданию гражданина (заказчика) определенную работу, предназначенную удовлетворять бытовые или другие личные потребности заказчика, а заказчик обязуется принять и оплатить работу.

В связи с этим предпринимательская деятельность, связанная с оказанием услуг по строительству и разработке проектно-сметной документации на строительство, например, магазинов, кафе и других объектов, предназначенных для ведения предпринимательской деятельности, а не для удовлетворения бытовых или других личных потребностей заказчика, не может быть отнесена к бытовым услугам и, соответственно, должна облагаться в рамках иного режима налогообложения. К такому выводу пришел Минфин России в отношении услуг по строительству и разработке проектно-сметной документации на строительство (Письмо от 26.12.2008 г. №03-11-04/3/574).

При этом, в ходе дополнительных телефонных переговоров было установлено, что данная деятельность будет оказываться непосредственно физическим лицам для удовлетворения бытовых или других личных потребностей заказчиков и, по нашему мнению, в полной мере соответствует понятию бытовых услуг, оказываемых населению и, следовательно, подлежит уплате ЕНВД.

Расчет налога.

Согласно п.3 ст. 346.29 НК РФ для исчисления суммы единого налога, в отношении предпринимательской деятельности по оказанию бытовых услуг применяется физический показатель (Количество работников, включая ИП) и базовая доходность в месяц (рублей) – 7 500.

Соответственно, для расчета налога следует перемножить количество работников вашей организации на 7 500 руб. (в месяц).

***

Согласно п.3 ст.346.28 НК РФ, организация, которая подлежит постановке на учет в качестве налогоплательщика ЕНВД, подает в налоговые органы в течение пяти дней со дня начала осуществления предпринимательской деятельности, подлежащей налогообложению ЕНВД, заявление о постановке на учет организации в качестве налогоплательщика данного налога.

Снятие с учета налогоплательщика ЕНВД при прекращении им предпринимательской деятельности, подлежащей налогообложению единым налогом, осуществляется на основании заявления, поданного в налоговый орган в течение пяти дней со дня прекращения предпринимательской деятельности, облагаемой единым налогом.

Форма заявлений о постановке на учет организации и о её снятии с учета в качестве налогоплательщика единого налога в связи с прекращением предпринимательской деятельности, подлежащей налогообложению единым налогом, устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов.

При этом датой снятия с учета будет считаться дата прекращения деятельности, указанная в заявлении (абз.5 Письма ФНС России от 05.03.2009 г. №МН-22-6/168@).

В течение пяти дней со дня получения заявления о снятии с учета налоговый орган должен направить вам соответствующее уведомление (абз.4 п.3 ст.346.28 НК РФ). Форма уведомления утверждена Приказом ФНС РФ от 01.12.2006 г. №САЭ-3-09/826@:

- форма « 1-5-Учет «Уведомление о снятии с учета российской организации в налоговом органе на территории РФ» (Приложение 5 к Приказу ФНС РФ от 01.12.2006 г. №САЭ-3-09/826@).

Кроме того, не позднее рабочего дня, следующего за днем внесения в ЕГРН сведений о снятии вас с учета, налоговый орган должен уведомить об этом инспекцию, в которой вы постоянно состоите на учете (по месту нахождения организации или месту жительства индивидуального предпринимателя) (абз.7 Письма ФНС РФ от 05.03.2009 г. №МН-22-6/168@).

В последствие, организация вправе снова зарегистрироваться в качестве плательщика налога.

КонсультантПлюс Сервис О компании
Консультант Плюс в Екатеринбурге и Свердловской области
Компания осуществляет деятельность в области информационных технологий
Включена в Реестр аккредитованных организаций, осуществляющих деятельность в области ИТ-технологий
Информация на сайте не является публичной офертой
Описание системы Обучение работе Контакты Политика конфиденциальности
Купить систему Консультации специалистов Вакансии
Соглашение об обработке
персональных данных
Отзывы клиентов Бюллетень пользователя Поиск по сайту