тел: +7 (343) 228-00-30
КонсультантПлюс в Екатеринбурге и Свердловской области
Местное время 07:17
Консультант Плюс в Екатеринбурге и Свердловской области

Ситуация: Работа на дому

Вопрос: Директор уходит в декрет, но при этом хочет остаться на этой должности и работать удаленно (контролировать процесс, подписывать документы, от ее имени будут отправляться отчеты в налоговую). Будет ли она при этом получать из соц. страха пособие по уходу за ребёнком до 1,5 лет?

Ответ: В соответствии с ч. 3 ст. 256 ТК РФ, по заявлению женщины, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию. Таким образом директор организации вправе работать на дому и на пособии по уходу за ребенком это никак не отразится.

Также отметим, что согласно ч. 3 ст. 93 ТК РФ работа на условиях неполного рабочего времени не влечет для работников каких-либо ограничений продолжительности ежегодного основного оплачиваемого отпуска, исчисления трудового стажа и других трудовых прав.

КонсультантПлюс Сервис О компании
Консультант Плюс в Екатеринбурге и Свердловской области
Компания осуществляет деятельность в области информационных технологий
Включена в Реестр аккредитованных организаций, осуществляющих деятельность в области ИТ-технологий
Информация на сайте не является публичной офертой
Описание системы Обучение работе Контакты Политика конфиденциальности
Купить систему Консультации специалистов Вакансии
Соглашение об обработке
персональных данных
Отзывы клиентов Бюллетень пользователя Поиск по сайту