тел: +7 (343) 228-00-30
КонсультантПлюс в Екатеринбурге и Свердловской области
Местное время 10:09
Консультант Плюс в Екатеринбурге и Свердловской области

Перерыв на обед при 6-ти часовом рабочем дне

Вопрос: Положен ли перерыв на обед сотруднику, если он работает 6 часов в день (с 8 до 14)? Правилами внутреннего распорядка в организации предусмотрен перерыв на обед с 12.00 до 12.30.

Ответ: В соответствии со статьей 108 ТК РФ в течение рабочего дня (смены) работнику должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более 2 часов и не менее 30 минут, который в рабочее время не включается. Время предоставления перерыва и его конкретная продолжительность устанавливаются Правилами внутреннего трудового распорядка или по соглашению сторон между работником и работодателем. Если конкретная продолжительность времени для отдыха и питания определяется индивидуально по договоренности сторон, то это в обязательном порядке должно быть прописано в трудовом договоре или оформлено в качестве дополнительного соглашения к нему. Не имея на руках документа, подтверждающего именно такую продолжительность отведенного для конкретного работника времени перерыва, впоследствии при возникновении разногласий доказать что-то будет затруднительно. При установленном трудовым договором с работником рабочем дне (смене) продолжительностью 6 часов, с началом работы в 8-00 часов и перерыве на обед 30 минут, его окончание будет в 16-30 часов.

КонсультантПлюс Сервис О компании
Консультант Плюс в Екатеринбурге и Свердловской области
Компания осуществляет деятельность в области информационных технологий
Включена в Реестр аккредитованных организаций, осуществляющих деятельность в области ИТ-технологий
Информация на сайте не является публичной офертой
Описание системы Обучение работе Контакты Политика конфиденциальности
Купить систему Консультации специалистов Вакансии
Соглашение об обработке
персональных данных
Отзывы клиентов Бюллетень пользователя Поиск по сайту