тел: +7 (343) 228-00-30
КонсультантПлюс в Екатеринбурге и Свердловской области
Местное время 21:42

Увольнение до истечения 2-х месячного срока предупреждения

Вопрос: В связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора (ст.74 ТК РФ) работнику было направлено уведомление. Планируемая дата изменения условий трудового договора - 23.04.2022г. Работник не согласен продолжать работу в новых условиях и просит уволить его 15.04.2022г. по п.7 ст.77 ТК РФ. Обязан ли работодатель выполнить требование работника и уволить его ранее даты истечения двухмесячного срока предупреждения об изменении условий трудового договора?

Ответ: Уволить до истечения срока уведомления, согласно ст.74 ТК РФ является правом, а не обязанностью работодателя. Более того, согласно Письму Роструда от 02.05.2012 N ПГ/3382-6-1, если вакансий нет или работник отказался от перевода, вы не можете уволить его в связи с таким отказом до истечения двух месяцев со дня уведомления об изменении условий трудового договора.

Однако судебная практика поддерживает и противоположную точку зрения. Есть позиция суда, согласно которой, если расторжение трудового договора до истечения срока уведомление будет оформлено соглашением о расторжении, то это будет правомерно (см. Апелляционное определение Ленинградского областного суда от 17.01.2019 N 33-470/2019).

Таким образом, в силу того, что судебная практика противоречива и учитывая разъяснение Роструда, рекомендуем во избежание возможных разногласий не увольнять работника до истечения 2х месячного срока уведомления об изменении условий, согласно ст.74 ТК РФ.

КонсультантПлюс Сервис О компании
Информация на сайте не является публичной офертой
Разрешается любое копирование
Описание системы Обучение работе Контакты
Купить систему Консультации специалистов Вакансии
Отзывы клиентов Бюллетень пользователя Написать нам
Поиск по сайту