тел: +7 (343) 228-00-30
КонсультантПлюс в Екатеринбурге и Свердловской области
Местное время 03:26
Консультант Плюс в Екатеринбурге и Свердловской области

Вопрос об учете доходов присоединенной организации (в целях контроля превышения предельно допустимого размера дохода, дающего право на применение УСНО)

Описание ситуации:

Собранием учредителей организации А и организации В принято решение о присоединении организации В к организации А. Обе организации применяют УСНО (доходы). В период после подачи всех необходимых для реорганизации документов в ИФНС до момента внесения записи в ЕГРЮЛ о прекращении деятельности организация В предоставила в ИФНС декларацию (окончательный расчет) по единому налогу, уплачиваемому в связи с применением УСН. А также перечислила в бюджет сумму причитающегося к уплате единого налога. Книга учета доходов и расходов организаций, применяющих УСН, также в ИФНС заверена.

Вопрос:

Учитываются ли у организации А доходы присоединенной организации В, в целях контроля превышения дохода, дающего право на применение УСНО?

Ответ на вопрос:

В соответствии с п.5 ст.50 Налогового кодекса Российской Федерации (далее по тексту – НК РФ), при присоединении одного юридического лица к другому юридическому лицу правопреемником присоединенного юридического лица в части исполнения обязанности по уплате налогов признается присоединившее его лицо. Поэтому организация, к которой присоединены другие организации, учитывает в налоговом (отчетном) периоде присоединения доходы, имущество и обязательства с учетом доходов, имущества и обязательств присоединенных организаций.

При этом следует иметь в виду, что согласно п.4 ст.346.13 и подп.16 п.3 ст.346.12 НК РФ, при превышении дохода или остаточной стоимости основных средств предельно допустимых размеров (соответственно 20 млн. руб. и 100 млн. руб.) налогоплательщик обязан перейти на общий режим налогообложения с начала того квартала, в котором допущено превышение.

В связи с этим при превышении указанных предельных величин у организации А, применяющей упрощенную систему налогообложения, после присоединения к ней организаций В, организация А должна перейти на общий режим налогообложения с начала квартала, в котором была осуществлена ее реорганизация путем присоединения к ней другой организации.

Данное мнение подтверждается, в частности Письмом Минфина РФ от 07.09.2005 г. №03-11-04/2/70.

КонсультантПлюс Сервис О компании
Консультант Плюс в Екатеринбурге и Свердловской области
Компания осуществляет деятельность в области информационных технологий
Включена в Реестр аккредитованных организаций, осуществляющих деятельность в области ИТ-технологий
Информация на сайте не является публичной офертой
Описание системы Обучение работе Контакты Политика конфиденциальности
Купить систему Консультации специалистов Вакансии
Соглашение об обработке
персональных данных
Отзывы клиентов Бюллетень пользователя Поиск по сайту