тел: +7 (343) 228-00-30
КонсультантПлюс в Екатеринбурге и Свердловской области
Местное время 22:43

Неотделимые улучшения

Описание ситуации:

«По неотделимым улучшениям не предусмотрено лимита стоимости как для обычных ОС…» нахожу эту фразу во всех комментариях, изложенных в материалах СПС Консультант Плюс, но не вижу нигде ссылки на НК РФ. Означает ли это, что любые неотделимые улучшения, независимо от их стоимости, мы должны амортизировать? – сомневаюсь, потому что не попадают под определение амортизируемого имущества (стоимостью более 40 т.р. и сроком использования не менее 12 мес.) по критерию стоимости.

Пример:

  1. Доустановили датчики на окна (стоимость 12 т.р.)
  2. Доустановили к существующей сигнализации тревожную кнопку. Кнопка без сигнализации не работает. (стоимость 4 т.р.)

Вопрос:

Как учитывать такие неотделимые улучшения. Списать единовременно или амортизировать?

Ответ:

Механизм амортизации применяется к неотделимым улучшениям, только если они носят капитальный характер, т.е. связаны с достройкой, дооборудованием, реконструкцией, модернизацией, техническим перевооружением имущества. Если же затраты осуществляются с целью текущего поддержания основных средств в рабочем состоянии, то их можно списать единовременно в составе прочих расходов (ст. 260 НК РФ, Письма Минфина РФ от 18.11.2009 г. №03-03-06/1/762, от 18.11.2009 г. №03-03-06/1/763, от 19.01.2009 г. №03-03-07/1, от 10.11.2008 г. №03-03-06/1/620, от 08.10.2008 г. №03-03-06/2/140, от 18.03.2008 г. №03-03-09/1/195, Постановления ФАС Московского округа от 14.11.2007 г. №КА-А40/10223-07, ФАС Уральского округа от 26.07.2007 г. №Ф09-5743/07-С3).

При этом на поступивший вопрос высылаю табличку по списанию неотделимых улучшений

Порядок списания неотделимых улучшений в арендованные объекты основных средств, стоимость которых арендодателем не возмещается
1. Определяем, есть ли такие неотделимые улучшения в Постановлении Правительства №1 от 01.01.2002 г.
1а. в Постановлении Правительства №1 от 01.01.2002 г. указаны 1б. в Постановлении Правительства №1 от 01.01.2002 г. не указаны
Амортизируются в течение срока действия договора аренды исходя из сумм амортизации, рассчитанных с учетом срока полезного использования, определяемого для таких неотделимых улучшений - основание - абз.6 п.1 ст.258 НК РФ (расходы носят капитальный характер) Если в Постановлении Правительства №1 от 01.01.2002 г. не указаны, то в дальнейшем следует определить ремонт это или реконструкция (модернизация, техническое перевооружение) - (см. 2а и 2б), т.е. являются капвложениями или нет.
2а. Ремонт (расходы не носят капитальный характер - не являются капвложениями) 2б. Реконструкция (модернизация, техническое перевооружение) - капвложения.
Списываем единовременно - основание - п.2 ст.260 НК РФ Списываем в течение договора аренды по сроку амортизации, определенному для арендованного основного средства - основание - абз.6 п.1 ст.258 НК РФ.

Все улучшения, «доустановления», дооборудования, стоимостью менее 40 т.р. (не подпадающие под понятие амортизируемого имущества - не являющиеся самостоятельными объектами ОС) в существующие неотделимые улучшения, изначально признанные организацией в качестве объектов основных средств, следует рассматривать как модернизация (техническое перевооружение) данных основных средств (неотделимых улучшений). Т.е. в данной ситуации будет иметь место увеличение первоначальной стоимости ОС. Т.к. срок полезного использования не увеличился, то приведенные в запросе неотделимые улучшения, списываем на оставшийся срок (п.1 ст.258НК РФ), в течение действия договора аренды.

Отметим, также, что у Минфина РФ и ФНС РФ имеется мнение, что в налоговом учете срок списания стоимости имущества (амортизации) будет увеличен, в случае если срок полезного использования для целей налогового учета остался неизменным (см., например, Письма Минфина РФ от 06.02.2007 г. №03-03-06/4/10, от 10.09.2009 г. №03-03-06/2/167, Письмо ФНС РФ от 14.03.2005 г. №02-1-07/23). При этом, как свидетельствует практика, подавляющим большинством налогоплательщиков этот подход принимается, несмотря на наличие в НК РФ прямой нормы о том, что, если в результате реконструкции, модернизации или технического перевооружения объекта основных средств срок его полезного использования не увеличился, налогоплательщик при исчислении амортизации учитывает оставшийся срок полезного использования (п.1 ст.258 НК РФ). Но лишь немногие решаются применять эту норму, в чем их поддерживают суды (см., например, Постановления ФАС Московского округа от 03.06.2009 г. №КА-А40/4667-09, ФАС Волго-Вятского округа от 07.05.2008 г. №А29-6646/2007, ФАС Поволжского округа от 17.07.2007 г. №А49-998/07).

Одновременно сообщаем, что данный Ответ выражает частное мнение налогового консультанта, имеет информационно-разъяснительный характер и не препятствует руководствоваться нормами законодательства Российской Федерации в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в приведенном выше Ответе.

(Ответ подготовлен с использованием материалов СПС КонсультантПлюс)
КонсультантПлюс Сервис О компании
Информация на сайте не является публичной офертой
Разрешается любое копирование
Описание системы Обучение работе Контакты
Купить систему Консультации специалистов Вакансии
Отзывы клиентов Бюллетень пользователя Написать нам
Поиск по сайту