тел: +7 (343) 228-00-30
КонсультантПлюс в Екатеринбурге и Свердловской области
Местное время 17:07
Консультант Плюс в Екатеринбурге и Свердловской области

Об учете затрат на аттестацию рабочих мест в расходах по прибыли

Описание ситуации:

В связи с вредными условиями труда, организация заключила договор на проведение аттестации рабочих мест. Акт о результатах аттестации получен по истечении 12 месяцев после заключения договора.

Вопрос:

С какого момента признавать в расходах затраты на аттестацию?

Ответ:

Согласно ст.212 Трудового кодекса РФ (далее по тексту – ТК РФ), обязанности по обеспечению безопасных условий и охраны труда возлагаются на работодателя.

Работодатель обязан обеспечить, в частности, проведение аттестации рабочих мест по условиям труда с последующей сертификацией организации работ по охране труда.

Аттестация рабочих мест проводится в рамках обеспечения безопасных условий и охраны труда, следовательно, расходы на ее проведение могут быть учтены в составе прочих расходов, связанных с производством и (или) реализацией, на основании подп.7 п.1 ст.264 НК РФ.

В соответствии с подп.3 п.7 ст.272 НК РФ, данные расходы признаются на дату подписания акта приемки-сдачи оказанных услуг.

При этом следует отметить, что на основании норм п.1 и п.2 ст.318 НК РФ, они включаются в расходы текущего отчетного периода как косвенные расходы.

Одновременно сообщаем, что данный Ответ выражает частное мнение налогового консультанта, имеет информационно-разъяснительный характер и не препятствует руководствоваться нормами законодательства Российской Федерации в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в приведенном выше Ответе.

(Ответ подготовлен с использованием материалов СПС Консультант Плюс)
КонсультантПлюс Сервис О компании
Консультант Плюс в Екатеринбурге и Свердловской области
Компания осуществляет деятельность в области информационных технологий
Включена в Реестр аккредитованных организаций, осуществляющих деятельность в области ИТ-технологий
Информация на сайте не является публичной офертой
Описание системы Обучение работе Контакты Политика конфиденциальности
Купить систему Консультации специалистов Вакансии
Соглашение об обработке
персональных данных
Отзывы клиентов Бюллетень пользователя Поиск по сайту